ВОПРОС
Артур 5 месяцев назад

Сотрудник Статусбанка самовольно отменил заявку

Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте.

Предварительно мне они одобрили кредит. Затем подошел в отделение и оставил заявление и др доки у специалиста. Мне вечером позвонили из службы безопасности - задали пару вопросов и на следующий день мне одобрили кредит на 2 000 руб.

В этот же день мне позвонил специалист банка и сообщил, что внес ошибку в заявлении — неправильно указал какие то данные по мне !! При этом сняв копию паспорта и даже после проверки службы банка !!! И необходимо сделать новую заявку на кредит и ждать одобрения. При этом попросили приехать для того чтобы сделать новые документы, якобы повторно использовать нельзя :) )). Я отказался.

Вечером мне снова позвонили из СБ, так же проверили данные и после пришло подтверждение одобрения кредита. На следующий день мне снова позвонил сотрудник банка и обрадовал меня и предложил приехать и оформить кредит наличными. Я спросил условия. Процент устраивал, НО мне сообщили ,что необходимо подключить страхование почти 30 % от стоимости кредита - это порядка 600 руб!!! Под проценты соответственно. То есть общая сумма 2 600р, да еще и под проценты. Соответственно 600 и проценты я дарю кому то.

Я сообщил, что отказываюсь от такого кредита. Мне было сообщено, что без страховки мне кредит не дадут, но ведь он уже одобрен банком!!! Специалист сказал, что попытается снизить страховку, но полностью не удастся убрать. Поскольку специалист работает через день, то ждем его выхода на работу.

Я так же посмотрел информацию на сайте банка и там есть информация, что страхование добровольное и не влияет на решение!!! Кто обманывает: сайт или сотрудник банка?

Я позвонил на Вашу горячую линию и выяснилось:

1. Сотрудник банка самовольно отменил первую мою заявку.
  2. Самовольно увеличил сумму кредита включив в нее стоимость страховки.
  3. Страховка не нужна и от нее можно отказаться.
  4. Мне теперь необходимо снова оставлять заявку на 2 000. Так как одобрено 2 600 и я не могу взять меньше.

Я звоню в отделение банка и другой специалист сообщает:

1. Она помочь ничем не может, так как заявкой занимается не она и необходимо ждать когда выйдет другой специалист!!!
  2. Страховка нужна обязательно и если отказаться, то кредит могут не дать, хотя она уже одобрена :)
  3. Вопросом страховки занимается руководство отделения и от него зависит размер и решение по страховке.

Вопрос: почему мне дают разную информацию сотрудники и рекламная информация и информация на сайте и как быть со страховкой? Можете ли вы помочь оформить кредит без страховки?

Заранее спасибо.

• Нравится ( 55 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, генеральный директор 5 месяцев назад

Добрый день, Артур!

Согласно статье 22 Банковского кодекса Республики Беларусь взаимоотношения банков с клиентами строятся на основе банковского законодательства и заключенных договоров. Банки самостоятельно определяют условия заключения сделок, не противоречащих законодательству Республики Беларусь. Правоотношения банков и клиентов по предоставлению кредита регулируются кредитным договором.

В соответствии с пунктом 2 Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 226, уполномоченным органом банка должны быть утверждены локальные нормативные правовые акты, в которых предусматриваются обязательные условия и порядок предоставления кредита, в том числе и перечный ряд страховых программ, которые обязательны для последующей выдачи кредита.

В Вашем случае, участие в программе страхования – не обязательное требование для оформления кредита, а дополнительная услуга. Присоединение к указанной программе - личное решение клиента, которое осуществляется на основании заявления. Оформить заявку на страхование можно при заключении кредитного договора либо на протяжении его действия. 

Однако, хотим отметить, что достоинства программы страхования – это возможность воспользоваться  комплексом услуг, которые значительно снижают риски кредитополучателя в случае невозможности погашения долга по каким-либо причинам. Это преимущество позволяет заёмщику чувствовать себя защищенно и уверенно. 

Для получения консультации в области оформления кредита  оставьте свои контактные данные, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на Ваши вопросы.

• Нравится ( 51 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Обращение Шуляк Марии Сергеевны в Ассоциацию. Гражданка Шуляк М.С. подозревает, что работники ООО "МильЯрд" пытались обманным путем заключить с ней договор, опираясь на факт сотрудничеств... далее

• Совсем недавно в Ассоциацию поступила жалоба и просьба одновременно. Чернихович Елена Владимировна столкнулась с недобросовестным отношением сотрудников ООО "МильЯрд" к ее вопросу о получ... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

У меня к вам такой вопрос. Скажите пожалуйста я в 2011 году оформила кредит в Собелбанке на себя, но этот кредит я брала не себе, а другому человеку.
    Они с начала плотили, а потом меня кинули та... далее

• ?

Здравствуйте! У меня несколько кредитов и все с просрочкой. Будут банки подавать на исполнительную надпись нотариуса для принудительного взыскания. Говорят,что даже после этого пени и штрафы и повышен... далее

• ?

У меня просроченный кредит,хочу получить новый ,что закрыть тот и платить нормально каждый месяц далее

• ?

Мне нужна помощь в оформлении кредита по 240 указу. Банк мне отказывает, мне уже не к кому обратиться, может вы мне поможете? далее

• ?

Здравствуйте .Я хочу брать кредит на строительство дома. На момент становления на очередь, я был и как молодая семья и нуждающийся в улучшении жил.условий. Теперь только в улучшении. У меня была просс... далее

• ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли шанс получить кредит на жилье с судимостью, многодетная семья, получили субсидию по указу 240 далее

• ?

Здравствуйте мне нужна ваша помощь .У меня проблема с кредитом ВТБ банка .Судебные исполнители возбудили дело и хотят удерживать с моей зарплаты но мне бы не хотелось до этого доводить .Скажите или по... далее

• ?

Могут ли дать кредит если, срок кредита истек, а долг на 2 месяца остался!?
    далее

• ?

Помогите!!! три года назад оформила халву,осталась без работы.пришлось жить на халву .нашла работу малооплачиваемую,оклад 305,т.е минималка,сумма оплаты кредита накопилась большая,чтобы гасить приходи... далее

• ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком банке можно взять кредит, если имеется не погашенная судимость? Спасибо.  далее

• ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Могут ли судебные исполнители изъять в счет погашения долгов перед банком квартиру, на которую мама написала завещание на меня? Мама является собственником. И смогут ... далее

• ?

Здравствуйте, у меня такая история: Одно время брала кредиты в Идеябанке, погашала все их во время и иногда даже досрочно. Получила давно по почте кредитную карту от этого банка (заявку не подавала, х... далее

• ?

Добрый вечер, помогите пожалуйста в следующей проблеме - наш папа 5 лет не работает и пьет, недавно выяснили, что набрал кредитов в куче банков и компаний. О количестве и суммах он не говорит. Начали ... далее

• ?

Добрый вечер! Прошу помочь. Имеется кредитная карта РРБанка с лимитом 6 000 руб. Год назад снял всю сумму, выплаты производил вовремя в течении 4 месяцев по 400 рублей в месяц, после 4-х месяцев выпла... далее

• ?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. Переходят ли кредитные долги малолетним детям при вступлении ими в право наследования? Спасибо. далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска