ВОПРОС
Василий Николаевич 3 месяца назад

Взял кредит в банке кредит. В связи с финансовыми трудностями не могу сейчас погасить долг.

Взял кредит в банке кредит. В связи с финансовыми трудностями не могу сейчас погасить долг. Сначала отдел досудебного урегулирования пугал, что расторгнут договор в одностороннем порядке и требование оплатить 14,2 тысячи бел рублей. За каждый день просрочки грозят назначить штраф 0,5 процента на всю сумму в день. При повторном звонке ни о каком расторжении речь уже не шла, а было сказано, что дело передадут в коллекторское агенство. Сегодня последний день оплаты, а денег нет, сумма 5000 чтобы остановить процесс передачи. Законно ли передавать мои личные данные коллекторам и как лучше поступить в моем случае (ждать суда или платить по мере возможности в банк не обращая ни на кого внимания)?????

• Нравится ( 16 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, генеральный директор 3 месяца назад

Добрый день, Василий Николаевич! 

Для начала нужно изучить Ваш кредитный договора. Затем следует написать  запрос в банк о выдаче сведений по оплате кредита - кредитной истории, а также о предоставлении информации когда был погашен кредит, какая процентная часть осталась не погашена, какая была начислена сумма процентов. После получения необходимой информации и проанализировав все имеющиеся обстоятельства (срок просрочки, сумму процентов и т.д.) можно определиться с дальнейшим алгоритмом действий.

ВАЖНО: Коллекторов как таковых в Республике Беларусь не существует: взыскивать задолженность вправе адвокаты и лица, имеющие специальные разрешения.

Первостепенно нужно детально изучить кредитный договор, а в частности пункты предусматривающие ответственность, в случае не исполнения Кредитополучателем своих обязательств по кредитному договору. Так как в самом договоре может быть предусмотрен, пункт по которому Кредитополучатель подтверждает свое согласие (и представляет Кредитодателю необходимые права и полномочия) с тем, что Кредитодатель вправе осуществлять получение, обработку, систематизацию, хранение, уничтожение и передачу третьим лицам персональных данных Кредитополучателя, в целях исполнения условий настоящего договора, а также с тем, что Кредитодатель вправе раскрывать информацию, касающуюся Договора и Кредитополучателя третьим лицам в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, в том числе:

• осуществлять телефонные звонки, направлять письма и проводить встречи (переговоры) и /или осуществлять рассылку SMS – сообщений на телефонные номера Кредитополучателя, его супруга(и), а также его родственников, свойственников, нанимателей;
  • принимать иные меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Сведения о счетах и вкладах (депозитах), в том числе о наличии счета в банке (небанковской кредитно-финансовой организации), его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках, об операциях без открытия счета, операциях по счетам и вкладам (депозитам), а также об имуществе, находящемся на хранении в банке, являются банковской тайной и не подлежат разглашению.

Сведения, составляющие банковскую тайну, представляются банком на основании письменного запроса, подписанного руководителем государственного органа либо уполномоченным должностным лицом, скрепленного гербовой печатью и содержащего ссылки на нормы законодательных актов Республики Беларусь, предоставляющих государственному органу право на получение такой информации.

Лица, получившие сведения, составляющие банковскую тайну, не вправе разглашать эти сведения без согласия владельца счета и (или) вклада (депозита) или поклажедателя, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, и несут в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за разглашение этих сведений.

Но не нужно отчаиваться, одним из возможных выходом из сложившейся ситуации для Вас может быть рефинансирование кредитов.

Говоря простым языком, это кредит, который берется на погашение имеющегося старого кредита.

Выбирая, в какой именно банк обратиться за рефинансированием, оценивайте не только предлагаемый размер ставки, но и сроки кредитования, а также — требуемый способ обеспечения.

И просите сотрудников банка рассчитывать вам ежемесячный платеж по новому кредиту — ведь переплата по кредиту с меньшей ставкой может в итоге оказаться больше. 

Но первостепенно, прежде чем выбирать банк для последующего рефинансирования, мы бы советовали обратиться за помощью кредитных брокеров.

Помочь в выборе банка с наиболее выгодными условиями могут кредитные брокеры. На сегодняшний день кредитные брокеры выступают посредниками между банками и заёмщиками в процессе кредитования.

Работа кредитного брокера сводится к предоставлению консультации по всем потребительским банковским кредитным продуктам, процентным ставкам, а также по подбору оптимального варианта кредитования для потребителя. Специалисты кредитных брокеров помогают потребителям рассчитать все выплаты по потребительскому кредиту, разъясняют скрытые комиссии и проценты и т.п. Вместе с тем, кредитные брокеры могут оказать помощь и свести к минимуму риск отказа по заявке на потребительский банковский кредит, быстро и качественно собрав все необходимые документы потребителя для представления их в выбранное потребителем банковское учреждение.

Список и рейтинги кредитных брокеров, содержатся на сайте Ассоциации кредитных и финансовых организаций «Кредитные брокеры» - http://akfo.by/ratings/. Вы можете ознакомиться с предложенным списком кредитных брокеров и обратиться к специалистам данной области за помощью в получении кредита.

Право выбора остаётся за Вами!

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете связаться с нами по номеру указанному на сайте http://akfo.by/about/, или оставьте свои контактные данные  и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на Ваши вопросы.

• Нравится ( 9 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Я хотела бы узнать, может ли банк отказать в субсидируемом кредите ( по 240указу) из-за плохой кредитной истории (3-е детей) далее

• ?

Как быстро исправить кредитную историю если все кредиты погашены а банки кредит не выдают далее

• ?

Здравствуйте. У нас  следующая ситуация. У нас несколько кредитов взятые в дельто банке случилось так что резка упала зарплата и не чем было платить кредиты. Но в последствии мы выплачиваем ... далее

• ?

Здравствуйте. брала овердрафт.временно прекращала пользоваться картой.два года мне никто не звонил,не писал,хотя я делала новую карточку в этом же банке.мне никто не сказал,что у меня долг.Я просто за... далее

• ?

Доброго времени суток. Хотел бы узнать, как можно исправить кредитную историю. далее

• ?

Есть ли смысл производить частичные выплаты, если банк потребовал досрочную выплату всей суммы кредита? далее

• ?

Возможно ли обжаловать решение суда и вернуть машину в банк и снять с меня весь долг? Брал автокредит в банке после потерял работу и теперь временно безработный и не смог платить по кредиту (просрочка... далее

• ?

Здравствуйте. Мне банки отказывают в получении кредита или рассрочки. Все предыдущие кредиты погашены, просрочек не было. Свою кредитную историю видела. Помогите найти причину. далее

• ?

Здравствуйте. У меня проблема. Мы кредитуемся по 240 указу в белинвестбанке. Подали документы 5 дней назад, ответа нет, сегодня позвонила сама и они мне сказали, что им не нравится что муж получает де... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска