ВОПРОС
руслан 3 месяца назад

возникли проблемы с дельтобанком и испортилась кредитная история

возникли проблемы с дельтобанком и испортилась кредитная история

• Нравится ( 3 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, генеральный директор 3 месяца назад

Добрый день, Руслан!

Для начала хотели бы Вам перечислить нормативно-правовые акты, которыми следует пользоваться в Вашем вопросе:

• Банковский кодекс Республики Беларусь
  • Закон Республики Беларусь «О кредитных историях» от 10.11.2008 № 441-З,
  • Инструкция о формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов, утвержденная Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.05.2009 № 67.

Кредитная история - это перечень сведений, хранящихся в Национальном банке Республики Беларусь, которые характеризуют субъекта кредитной истории и исполнение им принятых на себя обязательств по кредитным сделкам (абз. 3 ст. 1 Закона о кредитных историях).

Для того, чтобы убедиться в том, какие именно сведения включены в Вашу кредитную историю, а также чтобы достоверно узнать о причинах, повлекших ухудшение статуса кредитной истории, необходимо ознакомиться с кредитным отчетом.

Вы самостоятельно можете узнать данную информацию, также это может сделать Ваше доверенное лицо, а также банки, другие финансовые организации, если Вы дадите свое письменное согласие, оформленное по установленной форме (п. 25 Инструкции о предоставлении кредитных отчетов от 27.05.2009 № 67).

Вы имеете возможность 1 раз в год без уплаты вознаграждения банку ознакомиться с содержанием Вашей кредитной истории (ч. 8 ст. 13 Закона о кредитных историях). Однако последующие запросы на ознакомление с кредитной историей возможны лишь с уплатой вознаграждения банку.

Кредитный отчет можно получить как на бумажном носителе, так и на электронном (ч. 2 ст. 13 Закона о кредитных историях, п. 22-1, 35 Инструкции о предоставлении кредитных отчетов от 27.05.2009 № 67):

Для получения кредитного отчета на бумажном носителе, нужно обратиться в Нацбанк. В случае если Вы хотите получить кредитный отчет в электронном виде, Вам необходимо перейти на веб-портал Кредитного регистра (https://creditregister.by/)

Если Вы убеждены, что в кредитной истории содержится недостоверная информация, Вашу кредитную историю можно изменить (ч. 2 ст. 8 Закона о кредитных историях, ч. 1 п. 13 Инструкции о предоставлении кредитных отчетов от 27.05.2009 № 67).

Вам необходимо:

1. обратиться в банк, предоставивший такие сведения, с требованием передать верные сведения в Кредитный регистр;
  2. подать заявление в Нацбанк о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю по установленной форме.

После этого указанные Вами в заявлении сведения подлежат проверке.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение 30 дней. В течение этого срока в кредитной истории будет находиться отметка «Сведения проверяются». О результатах рассмотрения заявления Вас проинформируют (ч. 3 ст. 8 Закона о кредитных историях).

В случае признания сведений недостоверными в кредитную историю внесут изменения в течение пяти дней, следующих за днем завершения проверки (ч. 2, 5 ст. 8 Закона о кредитных историях).

Однако, если по результатам проверки указанная Вами информация окажется достоверной, то ее не исключат из Вашей кредитной истории.

Также отметим, согласно Постановлению № 67, сведения о просроченных платежах по кредитам не предоставляются банкам и иным заинтересованным в Вашей кредитной истории лицам по истечении 5 (пяти) лет со дня погашения задолженности.

Таким образом, если указанная Вами информация окажется достоверной, то ее не исключат из Вашей кредитной истории, в таком случае у Вас есть вариант повременить с получением кредита в течение 5 (пяти) лет с момента погашения задолженности и это отразится на состоянии Вашей кредитной истории.

Хотим отметить, что плохая кредитная история не является препятствием для получения кредита в банке.

Кроме того, Вы можете обратиться в организацию, которая оказывает услуги кредитного брокера. Обратите внимание, что на нашем сайте по ссылке http://akfo.by/ratings/creditnye-organizacii/ Вы можете ознакомиться с рейтингом кредитных брокеров для последующего выбора организации, которая имеет устоявшееся положение на рынке финансовых услуг и заработанный положительный рейтинг.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете связаться с нами по номеру указанному на сайте http://akfo.by/about/, или оставьте свои контактные данные  и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на Ваши вопросы.

• Нравится ( 4 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Я хотела бы узнать, может ли банк отказать в субсидируемом кредите ( по 240указу) из-за плохой кредитной истории (3-е детей) далее

• ?

Как быстро исправить кредитную историю если все кредиты погашены а банки кредит не выдают далее

• ?

Здравствуйте. У нас  следующая ситуация. У нас несколько кредитов взятые в дельто банке случилось так что резка упала зарплата и не чем было платить кредиты. Но в последствии мы выплачиваем ... далее

• ?

Здравствуйте. брала овердрафт.временно прекращала пользоваться картой.два года мне никто не звонил,не писал,хотя я делала новую карточку в этом же банке.мне никто не сказал,что у меня долг.Я просто за... далее

• ?

Доброго времени суток. Хотел бы узнать, как можно исправить кредитную историю. далее

• ?

Есть ли смысл производить частичные выплаты, если банк потребовал досрочную выплату всей суммы кредита? далее

• ?

Возможно ли обжаловать решение суда и вернуть машину в банк и снять с меня весь долг? Брал автокредит в банке после потерял работу и теперь временно безработный и не смог платить по кредиту (просрочка... далее

• ?

Здравствуйте. Мне банки отказывают в получении кредита или рассрочки. Все предыдущие кредиты погашены, просрочек не было. Свою кредитную историю видела. Помогите найти причину. далее

• ?

Здравствуйте. У меня проблема. Мы кредитуемся по 240 указу в белинвестбанке. Подали документы 5 дней назад, ответа нет, сегодня позвонила сама и они мне сказали, что им не нравится что муж получает де... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска