ВОПРОС
Василина 3 месяца назад

Можно ли получить кредит для погашения имеющихся

Можно ли получить кредит для погашения имеющихся, которые на данный момент с текущей просрочкой

• Нравится ( 13 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, генеральный директор 3 месяца назад

Добрый день, Василина!

Первостепенно, мы бы советовали Вам детально изучить Ваши кредитные договора. Затем следует написать  запрос в банк о выдаче сведений по оплате кредита - кредитной истории, а также о предоставлении информации когда был погашен кредит, какая процентная часть осталась не погашена, какая была начислена сумма процентов. После получения необходимой информации и проанализировав все имеющиеся обстоятельства (срок просрочки, сумму процентов и т.д.) можно обращаться в другие банки с целью реструктуризации долга.

Реструктцризация иными словами - перекредитование. Говоря простым языком, это кредит, который берется на погашение имеющегося старого кредита.

Преимуществами рефинансирования кредита являются:

• увеличение периода возврата;
  • объединение нескольких кредитов в один;
  • изменить сумму ежемесячных платежей;
  • уменьшение финансовой нагрузки.

Следует учитывать, несмотря на то, что Ваш ежемесячный платеж по кредиту снизится, увеличение сроков кредита может повлечь за собой рост итоговой суммы переплаты.

Для рефинансирования кредита могут понадобится следующие документы:

• копия паспорта Кредитополучателя, с предъявлением оригинала;
  • согласие Кредитополучателя на предоставление кредитного отчета из Кредитного регистра Национального банка Республики Беларусь;
  • согласие Кредитополучателя на предоставление Банку сведений о нем Национальным банком Республики Беларусь и на проверку Банком его персональных данных и иной представленной информации;
  • справка Кредитополучателя о размере получаемой заработной платы за три последних месяца;
  • справка из банка, выдавшего кредит, содержащая следующую информацию:

1. сведения о кредитополучателе (ФИО, личный (идентификационный) номер) и информацию о кредитном договоре, договоре овердрафтного кредитования (номер, дата заключения кредитного договора (договора овердрафтного кредитования));
  2. о сумме задолженности по основному долгу;
  3. об отсутствии (наличии) остатка неиспользованной кредитной линии (по овердрафтным кредитам – об окончании срока предоставления овердрафта);
  4. об отсутствии (наличии) непогашенной просроченной задолженности по основному долгу и (или) процентам;
  5. реквизиты банка для погашения основного долга по кредиту;
  6. о внесении в счет погашения кредита не менее двух платежей.

Срок действия указанных справок – 15 календарных дней со дня их выдачи (регистрации) (включительно).

Выбирая, в какой именно банк обратиться за рефинансированием, оценивайте не только предлагаемый размер ставки, но и сроки кредитования, а также — требуемый способ обеспечения.

И просите сотрудников банка рассчитывать вам ежемесячный платеж по новому кредиту — ведь переплата по кредиту с меньшей ставкой может в итоге оказаться больше. 

Принимая решение о реструктуризации, банк руководствуется здравым смыслом. Естественно, он пытается сохранить платежеспособность клиента на должном уровне, а выгода клиента - в том, что он сохранит свою репутацию и хорошую кредитную историю. Ведь цель реструктуризации заключается в том, чтобы снизить кредитную нагрузку и дать клиенту возможность преодолеть тяжелый период в жизни или несезонный - в бизнесе.

У каждого банка есть свой подход и своя программа по реструктуризации кредитов. Чаще всего такая программа предлагается для тех клиентов, которые не справляются со своими обязательствами, с одной стороны, и его затруднения вызваны объективными внешними причинами: уменьшение или задержка заработной платы, увеличение платежей по иным обязательствам. 

Для справки: многие банки идут по пути удлинения срока и повышения ставки, поэтому кредит становится длиннее и дороже. Реструктурированный кредит, безусловно, станет дороже, поскольку, как правило, удлиняются сроки до полной выплаты кредита. И, разумеется, чем длиннее срок, тем выше ставка. Другое дело, что ежемесячный платеж за счет увеличения срока кредита станет меньше, и у клиента будет возможность платить вовремя, не допуская просрочки. 

Следует понимать, что принимая решение по конкретному заявлению от потенциального кредитополучателя на получение кредита, банк оценивает лишь данную информацию и конкретно в данный момент времени. Банк не может навсегда отнести клиента к разряду некредитоспособных только на основании того, что в настоящее время клиент не удовлетворяет установленным банком требования к кредитополучателю. 

Помните, если вам отказали в одном кредитном учреждении, это еще не значит, что в других поступят аналогичным образом.

Помочь в выборе банка с наиболее выгодными условиями могут кредитные брокеры. На сегодняшний день кредитные брокеры выступают посредниками между банками и заёмщиками в процессе кредитования.

Работа кредитного брокера сводится к предоставлению консультации по всем потребительским банковским кредитным продуктам, процентным ставкам, а также по подбору оптимального варианта кредитования для потребителя. Специалисты кредитных брокеров помогают потребителям рассчитать все выплаты по потребительскому кредиту, разъясняют скрытые комиссии и проценты и т.п. Вместе с тем, кредитные брокеры могут оказать помощь и свести к минимуму риск отказа по заявке на потребительский банковский кредит, быстро и качественно собрав все необходимые документы потребителя для представления их в выбранное потребителем банковское учреждение.

Список и рейтинги кредитных брокеров, содержатся на сайте Ассоциации кредитных и финансовых организаций «Кредитные брокеры» - http://akfo.by/ratings/. Вы можете ознакомиться с предложенным списком кредитных брокеров и обратиться к специалистам данной области за помощью в получении кредита.

Право выбора дальнейших действий остаётся за Вами.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете задать уточняющие вопросы и направить на электронную почту help@akfo.by, наш специалист рассмотрит Ваши вопросы и даст дополнительную консультацию.

• Нравится ( 9 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Я хотела бы узнать, может ли банк отказать в субсидируемом кредите ( по 240указу) из-за плохой кредитной истории (3-е детей) далее

• ?

Как быстро исправить кредитную историю если все кредиты погашены а банки кредит не выдают далее

• ?

Здравствуйте. У нас  следующая ситуация. У нас несколько кредитов взятые в дельто банке случилось так что резка упала зарплата и не чем было платить кредиты. Но в последствии мы выплачиваем ... далее

• ?

Здравствуйте. брала овердрафт.временно прекращала пользоваться картой.два года мне никто не звонил,не писал,хотя я делала новую карточку в этом же банке.мне никто не сказал,что у меня долг.Я просто за... далее

• ?

Доброго времени суток. Хотел бы узнать, как можно исправить кредитную историю. далее

• ?

Есть ли смысл производить частичные выплаты, если банк потребовал досрочную выплату всей суммы кредита? далее

• ?

Возможно ли обжаловать решение суда и вернуть машину в банк и снять с меня весь долг? Брал автокредит в банке после потерял работу и теперь временно безработный и не смог платить по кредиту (просрочка... далее

• ?

Здравствуйте. Мне банки отказывают в получении кредита или рассрочки. Все предыдущие кредиты погашены, просрочек не было. Свою кредитную историю видела. Помогите найти причину. далее

• ?

Здравствуйте. У меня проблема. Мы кредитуемся по 240 указу в белинвестбанке. Подали документы 5 дней назад, ответа нет, сегодня позвонила сама и они мне сказали, что им не нравится что муж получает де... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска