ВОПРОС
Александр Шульгов 15 дней назад

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли за долги заставить расплачиваться супругу

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли за долги заставить расплачиваться супругу (не созаемщик, не поручитель) т.к. недвижимость, транспорт, имущество оформлено на нее? Кредиты оформлены на меня, плачу сколько могу, но этого мало, появились просрочки за три месяца, банки обложили.

• Нравится ( 12 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, и.о. генерального директора 14 дней назад

Александр, Добрый день! 

Необходимо учитывать, что при разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. (ст. 24 Кодекса Республики Беларусь «О браке и семье», далее по тексту – КоБС)

Статья 26 КоБС гласит имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 28 КоБС, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. Вместе с тем в ч. 3 ст. 28 КоБС установлено исключение из этого правила, предусматривающее, что по обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи.

Таким образом, чтобы обязать Вашу бывшую супругу участвовать в погашении кредитов после расторжения брака (в случае, если кредит был оформлен в период брака), Вам предстоит доказать в суде, что кредиты были направлены именно на нужды семьи. Однако, Ваша бывшая супруга может в суде доказывать обратное. Исходя из представленных сторонами доказательств, суд разрешит спор. Кроме того, раздел кредита возможен с согласия банка, который будет привлечен к участию в судебном заседании.

В случае, если судом будет вынесено решение не в Вашу пользу и все же придётся Вам погашать его самостоятельно, Вы можете произвести рефинансирование ваших кредитов, иными словами - перекредитование. Говоря простым языком, это кредит, который берется на погашение имеющегося старого кредита.

Помните, в случае отказа в одном кредитном учреждении, это еще не значит, что в других поступят аналогичным образом.

Помочь в выборе банка с наиболее выгодными условиями могут кредитные брокеры. На сегодняшний день кредитные брокеры выступают посредниками между банками и заёмщиками в процессе кредитования.

Работа кредитного брокера сводится к предоставлению консультации по всем потребительским банковским кредитным продуктам, процентным ставкам, а также по подбору оптимального варианта кредитования для потребителя. Специалисты кредитных брокеров помогают потребителям рассчитать все выплаты по потребительскому кредиту, разъясняют скрытые комиссии и проценты и т.п. Вместе с тем, кредитные брокеры могут оказать помощь и свести к минимуму риск отказа по заявке на потребительский банковский кредит, быстро и качественно собрав все необходимые документы потребителя для представления их в выбранное потребителем банковское учреждение.

Список и рейтинги кредитных брокеров, содержатся на сайте Ассоциации кредитных и финансовых организаций «Кредитные брокеры» - http://akfo.by/ratings/. Вы можете ознакомиться с предложенным списком кредитных брокеров и обратиться к специалистам данной области за помощью в получении кредита.

Право выбора дальнейших действий остаётся за Вами.

В случае возникновения дополнительных вопросов, или необходимости детального пояснения по вышеизложенному Вы можете связаться с нами по номеру указанному на сайте http://akfo.by/about/, или оставьте свои контактные данные  и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на Ваши вопросы.

• Нравится ( 11 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Обращение Шуляк Марии Сергеевны в Ассоциацию. Гражданка Шуляк М.С. подозревает, что работники ООО "МильЯрд" пытались обманным путем заключить с ней договор, опираясь на факт сотрудничеств... далее

• Совсем недавно в Ассоциацию поступила жалоба и просьба одновременно. Чернихович Елена Владимировна столкнулась с недобросовестным отношением сотрудников ООО "МильЯрд" к ее вопросу о получ... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Здравствуйте!имеется задолженность в банках, возможно банки обратятся в суд. прочитал, что есть понятие «вынесение решения через нотариуса». верно ли что нотариус выносит свое решение без суда и без м... далее

• ?

Умер заёмщик кредита, его жена является поручителем. Должна ли платить остаток кредита жена, т.е. поручитель? Страховки не было. Спасибо. далее

• ?

В связи с неуплатой кредитов могут ли изъять жилплощадь?
    далее

• ?

Подскажите как вывести мужа из состава поручителей по ипотеке? Здравствуйте! в 2013 году оформили с мужем ипотеку в Беларусбанке, оформили на меня, муж поручитель. В 2014 родился второй ребенок. В 201... далее

• ?

Как написать заявление в банк для снижения штрафов и пени по кредитной карте? Помогите пожалуйста написать юридически правильно заявление в банк для снижения штрафов и пени по кредитной карте. С карты... далее

• ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли за долги заставить расплачиваться супругу (не созаемщик, не поручитель) т.к. недвижимость, транспорт, имущество оформлено на нее? Кредиты оформлены на меня, ... далее

• ?

Можно ли получить кредит для погашения имеющихся, которые на данный момент с текущей просрочкой далее

• ?

Здравствуйте! Взяла кредит, точнее кредитную карту в Альфа банке с лимитом 10 000 рублей в 2016 году, оплачивала и пользовалась одновременно….потом осталась без работы и попала в больницу (неврологиче... далее

• ?

возникли проблемы с дельтобанком и испортилась кредитная история далее

• ?

Взял кредит в банке кредит. В связи с финансовыми трудностями не могу сейчас погасить долг. Сначала отдел досудебного урегулирования пугал, что расторгнут договор в одностороннем порядке и требование ... далее

• ?

Здравствуйте. В мае 2017г оформила кредит в Идея банке на 3 года под   23,8 годовых на сумму 9055,00

В этом банке у меня и раньше были кредиты, я их выплачивала вовр... далее

• ?

Здравствуйте! У меня есть просрочка по кредиту и ее нужно срочно погасить,а зарплата еще не скоро,подскажите,как можно решить эту проблему далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

Видеофакты

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска