ВОПРОС
Елена 21 день назад

Здравствуйте я оставила в одном банке заявку на кредит, мне одобрили

Здравствуйте я оставила в одном банке заявку на кредит, мне одобрили, а сейчас я хочу попробовать в другом под меньший процент - скажите пожалуйста повлияет ли моя одобренная заявка в том банке на решение в этом?

• Нравится ( 8 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Юрисконсульт Виолетта Яцыно 19 дней назад

Здравствуйте, Елена! 

Ваш вопрос регулируется следующими нормативными правовыми актами: Банковский кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О кредитных историях» от 10.11.2008 № 441-З, Инструкция о формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов, утвержденная Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.05.2009 № 67 и иные нормативные правовые акты.

При принятии решения о выдаче кредита либо об отказе в выдаче кредита банк исходит в том числе из состояния кредитной истории.

Согласно абз. 3 ст. 1 Закона о кредитных историях, кредитная история — перечень сведений, хранящихся в Национальном банке Республики Беларусь, которые характеризуют субъекта кредитной истории и исполнение им принятых на себя обязательств по кредитным сделкам.

Статьи 6 и 7 Закона о кредитных историях содержат перечень, сведений которые содержатся в кредитной истории.

К таким сведениям относится информация о физическом лице, о юридическом лице и иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, а также информация в отношении обязательств субъекта кредитной истории (сведения о заключенных кредитных договорах, договорах овердрафтного кредитования, договорах займа, договорах поручительства, договорах залога, договорах гарантии). В том числе в кредитную историю включается информация об источниках формирования кредитной истории, о запросах пользователей кредитной истории, о заявлениях субъектов кредитных историй на получение кредитного отчета и о заявлениях субъектов кредитных истории об изменении и (или) дополнении сведений, входящих в состав кредитной истории.

Таким образом, в Вашей кредитной истории отразится лишь факт запроса на получение кредитного отчета и до фактического заключения кредитного договора никакие дополнительные сведения не будут отражены в кредитной истории. Поэтому Вы вправе обратиться с заявками на получение кредита в несколько банков, и это не будет являться препятствием для получения кредита.

Кроме того, Вы можете обратиться в организацию, которая оказывает услуги кредитного брокера. Обратите внимание, что на нашем сайте по ссылке http://akfo.by/ratings/creditnye-organizacii/ Вы можете ознакомиться с рейтингом кредитных брокеров для последующего выбора организации, которая имеет устоявшееся положение на рынке финансовых услуг и заработанный положительный рейтинг.

Право выбора дальнейших действий остаётся за Вами! 

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете связаться с нами по номеру, указанному на сайте http://akfo.by/about/, или оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на Ваши вопросы.

• Нравится ( 4 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Обращение Шуляк Марии Сергеевны в Ассоциацию. Гражданка Шуляк М.С. подозревает, что работники ООО "МильЯрд" пытались обманным путем заключить с ней договор, опираясь на факт сотрудничеств... далее

• Совсем недавно в Ассоциацию поступила жалоба и просьба одновременно. Чернихович Елена Владимировна столкнулась с недобросовестным отношением сотрудников ООО "МильЯрд" к ее вопросу о получ... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Выручая сына из беды, набрала кредитов в коммерческих банках и микрозаймовых организациях. До недавнего времени всё платила вовремя, но сейчас ситуация осложнилась, сын попал под следствие, а я платит... далее

• ?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ДОЧЬ, КОТОРАЯ ПРОЖИВАЛА СО МНОЙ УМЕРЛА ПО БОЛЕЗНИ. НО ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ОНА ВЗЯЛА АВТОКРЕДИТ В БЕЛГАЗПРОМБАНКЕ. У НЕЁ ОСТАЛСЯ МАЛЕНЬКИЙ СЫН, ОПЕКУ НАД КОТОРЫМ Я ОФОРМЛЯЮ. НО ЧТО ДЕЛАТЬ С КРЕ... далее

• ?

Можно ли объединить мои 4 кредита в один из разных банков в ваш? Мочи нет уже платить так много. далее

• ?

Моя жена находиться в декретном отпуске, я работаю не официально, плюс я гражданин другого государства (РФ), как нам взять кредит на покупку квартиры? далее

• ?

Госпожа Оксана Шевцова!  я заранее благодарю Вас за совет. В марте 2018 года я подала заявление в Идеябанк на реструктуризацию своего кредита. Заявление приняли, я терпеливо ждала решение ба... далее

• ?

Скажите пожалуйста, может ли банк снять деньги с социальной карточки инвалида, который оказался должником по кредитам банка далее

• ?

Подскажите, в какие сроки можно вернуть страховку за кредит при досрочном погашении. Спасибо заранее. далее

• ?

При оформлении кредита мне открыли кредитную карту, хотя я была против, но мне объяснили, что без этого я не получу кредит. Кредит я уже выплатила давно и картой я не пользовалась, но они каждый год т... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска