ВОПРОС
Ольга 2 месяца назад

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с кредитами.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с кредитами. Уже просрочки. Не могу оплатить так как в апреле потеряла работу а на новую еще не устроилась. Помогите пожалуйста! 

• Нравится ( 6 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, генеральный директор 2 месяца назад

Добрый день, Ольга!

Правовое регулирование взаимоотношений банков и их клиентов осуществляется Банковским кодексом Республики Беларусь, Инструкцией о порядке предоставления денежных средств в форме кредита и их возврата (погашения), утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2018 № 149 и иными нормативными правовыми актами.

Согласно статье 137 Банковского кодекса Республики Беларусь по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им.

Таким образом, в соответствии с заключенным кредитным договор на Вас возложена обязанность по возврату (погашению) кредита и уплате процентов за пользование им.

В случае если Вами не будет исполнена обязанность по возврату (погашению) кредита и уплате процентов за пользование им в установленные сроки в добровольном порядке, взыскание суммы кредита, процентов за пользование им будет реализовано в рамках судебного и исполнительного производства. Более того, в рамках исполнительного производства на Ваше имущество и иные доходы может быть обращено взыскание, а Вам могут временно ограничить выезд из Республики Беларусь.

Одним из выходов из сложившейся ситуации является обращение с письменным заявлением в банк, с которым у Вас заключен кредитный договор. В заявлении необходимо указать обстоятельства, которые препятствуют Вам своевременно погашать кредит, а также попросить банк о предоставлении отсрочки платежа по кредитному договору. Данное заявление следует предоставить в банк лично либо отправить заказным письмом с обратным уведомлением из отделения почты.

После принятия к рассмотрению заявления, Банк принимает решение. Положительное решение по заявлению является правом банка, но не обязанностью. В случае если банком будет принято положительное решение по Вашему заявлению, между Вами и банком должно быть заключено дополнительное соглашение к кредитному договору, в котором будут отражены условия предоставление отсрочки (рассрочки) платежа по кредитному договору.

Другим выходом из сложившейся ситуации для Вас может стать рефинансирование кредитов. Рефинансирование кредита представляет собой оформление нового кредита для погашения имеющегося кредита.

В настоящее время существует такой банковский продукт как экспресс-кредитование в банках. В отличии от потребительского кредитования, экспресс-кредитование имеет более высокую процентную ставку и небольшие лимиты на сумму кредита. Это объясняется тем, что банки снижают риски выдачи кредитов гражданам, не способным своевременно вернуть денежные средства и проценты за пользование ими. К плюсам экспресс-кредитования можно отнести то, что банки не требуют от Вас справок, залогов и поручителей. Отказ в выдаче такого вида кредита может быть лишь в отношении тех лиц, у которых на момент оформления экспресс-кредита есть длительные и особо крупные суммы просрочки по кредитам.

Подобрать банк с наиболее выгодными условиями могут помочь кредитные брокеры. В настоящее время кредитные брокеры выступают посредниками между банками и заёмщиками в процессе кредитования. В случае обращения к кредитному брокеру, Вам будет оказана консультация по банковским кредитным продуктам, процентным ставкам, а также Вам подберут оптимальный вариант кредитования. Кредитные брокеры помогут свести к минимуму риск отказа в получении кредита.

На нашем сайте Вы можете ознакомится со списком и рейтингом кредитных брокеров - http://akfo.by/ratings/.

Выбора дальнейших действий за Вами.           

В случае возникновения дополнительных вопросов, или необходимости пояснения по вышеизложенному Вы можете связаться с нами по номеру, указанному на сайте http://akfo.by/about/, или оставьте свои контактные данные и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на Ваши вопросы.

• Нравится ( 2 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Я хотела бы узнать, может ли банк отказать в субсидируемом кредите ( по 240указу) из-за плохой кредитной истории (3-е детей) далее

• ?

Как быстро исправить кредитную историю если все кредиты погашены а банки кредит не выдают далее

• ?

Здравствуйте. У нас  следующая ситуация. У нас несколько кредитов взятые в дельто банке случилось так что резка упала зарплата и не чем было платить кредиты. Но в последствии мы выплачиваем ... далее

• ?

Здравствуйте. брала овердрафт.временно прекращала пользоваться картой.два года мне никто не звонил,не писал,хотя я делала новую карточку в этом же банке.мне никто не сказал,что у меня долг.Я просто за... далее

• ?

Доброго времени суток. Хотел бы узнать, как можно исправить кредитную историю. далее

• ?

Есть ли смысл производить частичные выплаты, если банк потребовал досрочную выплату всей суммы кредита? далее

• ?

Возможно ли обжаловать решение суда и вернуть машину в банк и снять с меня весь долг? Брал автокредит в банке после потерял работу и теперь временно безработный и не смог платить по кредиту (просрочка... далее

• ?

Здравствуйте. Мне банки отказывают в получении кредита или рассрочки. Все предыдущие кредиты погашены, просрочек не было. Свою кредитную историю видела. Помогите найти причину. далее

• ?

Здравствуйте. У меня проблема. Мы кредитуемся по 240 указу в белинвестбанке. Подали документы 5 дней назад, ответа нет, сегодня позвонила сама и они мне сказали, что им не нравится что муж получает де... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска