ВОПРОС
Ирина 2 месяца назад

Добрый день!Родственница взяла кредит, имея 1 гр. инвалидности

Добрый день!Родственница взяла кредит, имея 1 гр. инвалидности (онкология), правомочно ли Банк дал кредит с 1 гр. инвалидностью еще и без поручителей? Кто будет выплачивать в случае ее смерти?

• Нравится ( 20 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, генеральный директор 2 месяца назад

Добрый день, Ирина!

Для предоставления расширенного ответа на Ваш вопрос необходимо больше информации: какой кредит был получен, для каких целей.

Важно понимать, что в каждом финансовом учреждении существует своя система и процедура рассмотрения кредитной заявки.

Так, например, внеочередное право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа:

граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы;

Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:

граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы. (Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. N 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений).

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1594-XII «О ветеранах» инвалидам войны (кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие государственные социальные льготы, права и гарантии:

получение льготных кредитов, одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Исключать кредитование инвалидов нельзя. Гражданин, который по каким-то причинам получил статус инвалида, все равно имеет постоянный источник дохода, который может позволить совершать кредитные выплаты. Проще всего получить кредит инвалидам 3 группы, так как эти граждане являются трудоспособными, могут работать и получать заработную плату.

Без факта трудоустройства инвалиду нужно искать банки, которые предлагают взять кредиты пенсионерам. Банки часто объединяют эти две категории граждан, так как источником дохода в обоих случаях будет считаться государственная выплата.

Если гражданин будет иметь рабочее место, то для него особых проблем получение кредита не принесет. Более того, кроме основной заработной платы у заемщика будет еще один источник дохода - выплаты от государства. Для оформления кредита нужно будет взять справку о размере получаемой заработной платы и справку о размере государственной выплаты.

В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете связаться с нами по номеру указанному на сайте http://akfo.by/about/, или оставьте свои контактные данные  и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на Ваши вопросы.

• Нравится ( 19 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Я хотела бы узнать, может ли банк отказать в субсидируемом кредите ( по 240указу) из-за плохой кредитной истории (3-е детей) далее

• ?

Как быстро исправить кредитную историю если все кредиты погашены а банки кредит не выдают далее

• ?

Здравствуйте. У нас  следующая ситуация. У нас несколько кредитов взятые в дельто банке случилось так что резка упала зарплата и не чем было платить кредиты. Но в последствии мы выплачиваем ... далее

• ?

Здравствуйте. брала овердрафт.временно прекращала пользоваться картой.два года мне никто не звонил,не писал,хотя я делала новую карточку в этом же банке.мне никто не сказал,что у меня долг.Я просто за... далее

• ?

Доброго времени суток. Хотел бы узнать, как можно исправить кредитную историю. далее

• ?

Есть ли смысл производить частичные выплаты, если банк потребовал досрочную выплату всей суммы кредита? далее

• ?

Возможно ли обжаловать решение суда и вернуть машину в банк и снять с меня весь долг? Брал автокредит в банке после потерял работу и теперь временно безработный и не смог платить по кредиту (просрочка... далее

• ?

Здравствуйте. Мне банки отказывают в получении кредита или рассрочки. Все предыдущие кредиты погашены, просрочек не было. Свою кредитную историю видела. Помогите найти причину. далее

• ?

Здравствуйте. У меня проблема. Мы кредитуемся по 240 указу в белинвестбанке. Подали документы 5 дней назад, ответа нет, сегодня позвонила сама и они мне сказали, что им не нравится что муж получает де... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска