ВОПРОС
Ассоциация кредитных и финансовых организаций 3 года назад

Признаки Чёрного брокера

чёрный.jpg

На рынке финансовых услуг уже давно активно используется институт посредничества. Однако здесь ведут свою деятельность не только «белые брокеры», работающие легально в рамках закона и соблюдающие интересы своих клиентов и банковских учреждений. В отдельную категорию «помощников» выделились «черные» брокеры, которые специализируются на финансовых авантюрах и помогают различными способами получить кредиты в банках тем лицам, которые заведомо не имеют средств и достаточного дохода для их возврата.

Сотрудничество с «черными» брокерами может обернуться серьезными неприятностями для заемщике, включая потерю доверия банков и, даже, уголовное наказание за мошенничество. Чтобы это избежать, нужно знать 10 лишь признаков, по которым легко распознать «черного» брокера.

1. Поможет взять кредит даже тому, которому отказывают везде
  2. Это касается заемщиков, которые уже находятся в долгах или имеют просроченную задолженность перед банками. При этом у них отсутствует постоянное место работы, а, значит, нет постоянного источника дохода и гарантии, что новый кредит может быть возвращен вовремя. «Черный» брокер же обещает помочь с кредитом даже в той ситуации, в которой другие посредники взяли самоотвод. Но законными ли способами будет осуществляться такая помощь?

3. Любые документы – это не проблема!
  4. Нет официального места работы? Через «черного брокера» можно купить трудовую книжку, где уже будут записи о трудоустройстве, а в справке о доходах будет отражена довольно высокая сумма ежемесячных поступлений. При этом поиск поручителей с хорошим доходом и солидной должностью для него, якобы, тоже не проблема.  Такие схемы банками вскрываются довольно легко. Чем может обернуться такой обман для клиента, даже если кредит помогал брать «свой» банковский сотрудник? Уголовной статьей за подделку документов и мошенничество, так как заемщик пытается получить кредит, который заведомо вернуть не в силах.

5. Кредит, выданный «по знакомству» удовольствие дорогое и противозаконное
  6. «Черный» брокер гарантирует выдачу кредита, аргументируя свое обещание наличием «своего» сотрудника в банке. Стоит ли говорить о том, что такое нарушение со стороны финансового работника  может обернуться для него большими неприятностями? Даже если такой знакомый в банковских кругах у брокера есть, то за риск быть разоблаченным он попросит довольно большую компенсацию. В таком случае комиссия «белого» брокера окажется на порядок ниже, а за законность сделки и свое спокойствие переживать не придется.

7. За отдельную плату он пообещает «выдать» секретные способы, как не возвращать кредит банку
  8. Такие обещания могут давать только мошенники. За «знания» они просят треть суммы кредита, а когда деньги попадают к ним в руки, оказывается, что банковский долг не списался и никуда чудесным образом не исчез.

9. «Черные» брокеры не работают со сложными клиентами
  10. Если при работе с клиентом, от «черного» брокера потребуются высокие знания в кредитной сфере или сфере недвижимости (при ипотечном кредитовании), то такой заемщик сразу попадет в ранг «неинтересных». В силу недостатка квалификации и знаний в профессиональной сфере, он просто не справится с таким заказом. Кроме того, можно найти клиентов, обмануть которых можно более простым и менее трудоемким путем.

11. «Черный» брокер просит деньги за все, и лучше в начале сотрудничества, а не по факту
  12. Услуги «черного» брокера намного выше чем «белого». Посредник, работающий в рамках закона, попросит за сопровождение кредитной сделки около 10%, если речь идет о потребительском кредитовании, и 1%-5%, если это ипотечный кредит или на приобретение автотранспорта. Комиссия «черного» брокера варьируется в пределах 30-40% от суммы сделки, а если деньги нужны срочно (в день подачи заявки), то и все 50%.  Консультация «белого» брокера бесплатна, а вознаграждение он возьмет только тогда, когда заемщик получил кредит.  «Черный» брокер оказывает платные консультации, просит предоплату за операции сомнительной законности, компенсируя тем самым свои риски.

13. Номер городского телефона не афишируется
  14. Когда брокеру есть, что скрывать, или есть от кого скрываться, он не афиширует номер городского телефона, по которому с ним можно связаться. Это еще один признак, который должен насторожить заемщика. 

15. «Черный» брокер работает сам на себя
  16. Такой посредник не является сотрудником брокерской компании, у него отсутствует лицензия и официальный статус. Часто он даже не имеет необходимого образования, чтобы грамотно проконсультировать заемщика в финансовых вопросах и вопросах кредитования. Если клиента смущает сумма запрашиваемого вознаграждения, он может и должен, во избежание быть обманутым, поинтересоваться наличием у брокера необходимых документов. Есть таковых в наличии не имеется, то и сотрудничать с таким посредником бессмысленно и опасно.

17. Просьба об оставлении персональных документов заемщика у брокера «для рассмотрения» незаконна
  18. Ни в коем случае не оставляйте свои личные документы у посредника, ни «для работы», ни «для рассмотрения», ни под каким-либо другим предлогом. Результат такой доверчивости может очень плачевным. К примеру, можно «случайно» сказаться поручителем по какому-либо крупному чужому кредиту или же стать обладателем займа, о котором сообщат судебные приставы, внезапно пришедшие домой через какое-то время.

19. «Черный» брокер отсутствует в рейтинге Ассоциации «Кредитные брокеры» - это самый простой и надежный способ вычислить цветовую принадлежность брокера.

Самый простой способ отличить «черного» кредитного брокера от «белого»: зайти на сайт Ассоциации и посмотреть рейтинги.

• Нравится ( 2 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Красная карта! будьте осторожны - позвонили, предложили, предварительно одобрили - приехал получил. и оказалось что мне всунули страховку! то есть мне и по телефону ее предлагали но я не хотел ее и ск... далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Альфа банк,подала заявку на красную карту(кредит и рассрочка)по телефону мне сказали что предварительно одобрена,а когда приехала в банк мне отказали далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

У моего отца есть задолженность в 3 банках эти банки послали бумаги на работу и работодатель начал перечислять им  пол зарплаты распределяя поровну, а остальные пол зарплаты на карточку. Так с эт... далее

• ?

Семья многодетная. В 2015 брали кредит по указу 75. Тогда ещё ждали третьего ребенка. Сейчас выплачиваем этот кредит. Хотим взять кредит по 240 указу на реконструкцию дома. Сумму в исполкоме на консул... далее

• ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуста по 240 указу. Могу ли ястроится как молодая семья если на момент постановки на учет было 30 лет, ребенок, муж, у обоих первый брак. Сейчас 36 лет 2 детей. Могу ли по... далее

• ?

Здравствуйте , прошло 8 лет после того как я взяла кредит в банке , кредит не погашен, после этого мне позвонили из банка и потребовали написать заявление что я обязуюсь погасить долг, но я осталась б... далее

• ?

Добрый день! Многодетная семья получила кредит на строительство по 240 Указу. На момент принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов и на уплату части основного долга являлась ... далее

• ?

Добрый день отказали в кредите по 240 указу .Я в дикрете ,уходила от работы в дикрет (работая более 6 мес),просроче к и кредитов никогда не было. Муж в РБ не работает. 3 детей. Банку предоставляла 2 п... далее

• ?

здравствуйте!!!Стояла на очереди нуждающей 9 Лет по договору найма .Вышла замуж ,родился ребенок всех включили в очередь.Купили дом но сразу не прописались и нас сняли из очереди. Имеем ли право на су... далее

• ?

Такая ситуация подал заявку на 2000р предворительно по телефону одобрили , приехал отказано , Почему так? И если я давал в залог в ломбарде , но там все вовремя забрал , может ли в этом случае банк от... далее

• ?

Добрый день, интересует следующий вопрос. Стою на очереди, на жилье (как многодетная семья), у меня плохая кредитная история, вопрос в том, смогу ли я переписать очередь на супругу? и как мне сделать ... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска