ВОПРОС
Ассоциация кредитных и финансовых организаций 3 года назад

Что делать, если вас обманул кредитный брокер?

мошенничество-723x347_c.jpg

Не все кредитные брокеры относятся добросовестно к своей профессии. Но это вовсе не значит, что если после сотрудничества с таким посредником клиент получил от банка отказ в кредитовании, то брокер его обманул. Причины такого решения финансового учреждения могут крыться и в других обстоятельствах.

Как же поступить, если кредитный брокер все же оказался обманщиком? Здесь лучше воспользоваться советами экспертов Ассоциации, действенность которых уже проверена на практике.

Совет 1. Помогите другим «не наступить на те же грабли»

Для этого отыщите на сайте Ассоциации раздел «Рейтинг кредитных брокеров». В открывшемся списке найдите посредника, сотрудничество с которым не удалось, и напишите отзыв с подробным разъяснением ситуации. Это поможет другим людям в выборе кредитного брокера и оградит их от недобросовестных «специалистов».

Совет 2. Разберитесь в ситуации и определите конкретный нанесенный вам ущерб

У любого обмана есть суть. Разберитесь, в чем именно обманули вас! Причинил ли брокер своими действиями вам какой-либо ущерб? Были ли нарушены условия договора? Уличен ли посредник в подделке документов? Испортил ли он ваше кредитное досье?

Всегда важно разобраться в проблеме, выяснить ее причину и проанализировать все имеющиеся факты. Возможно, в сложившейся ситуации вовсе нет вины брокера или же знание первопричины поможет в дальнейшем выборе посредника или банка, если понадобится:

• обратиться за кредитом снова;
  • реструктуризировать займ;
  • заняться вопросом рефинансирования долга.

Совет 3. Не бойтесь менять кредитного брокера

Если по истечении длительного периода времени ваш кредитный брокер, с которым заключен договор о сотрудничестве, так и смог посодействовать в решении кредитного вопроса, от его услуг стоит отказаться. А найти нового хорошего помощника можно в «Рейтинге» Ассоциации, ознакомившись с отзывами людей, которые уже имели с ним дело.

Совет 4. Прислушайтесь к кредитному брокеру, ведь он реально оценивает ваши шансы на кредит

Прежде чем взяться за решение кредитного вопроса клиента, брокер проанализирует его анкету и предоставленные документы, оценит платежеспособность и возможные факторы риска. В беседе с заемщиком он, в первую очередь, расставит акценты на неблагоприятных обстоятельствах, если таковые имеются, после чего даст определенные рекомендации как специалист. К советам брокера стоит прислушаться. Если у заемщика изначально испорчена кредитная история (были длительные просрочки по выплатам, имеется долг банку сейчас) или он не имеет официальной работы, то шансы получить заветный займ от банка могут быть ничтожно малы. И вины брокера или обмана здесь нет. Каждый банк ставит собственные условия выдачи займа для клиента, которым нужно соответствовать.

Совет 5. Ознакомьтесь с другими статьями на сайте Ассоциации, они могут быть полезны

АКФО постоянно следит за информацией, касающейся кредитного рынка и брокеров, в частности. Мы постоянно публикуем статьи, составленные в виде ответов на вопросы обратившихся к нам клиентов, разбираем проблемы с законодательной точки зрения, беседуем с экспертами рынка и юристами. Вся эта информация по мере ее получения публикуется на нашем официальном сайте, чтобы помочь людям сделать правильный выбор и избежать самых распространенных ошибок заемщиков при обращении за кредитом.

Совет 6. Если условия договора не выполнены, предоплату, отданную брокеру за услуги, можно вернуть!

Если вы работали с кредитным брокером по предоплате, внимательно перечитайте пункты договора. Лучше, конечно, их изучать до момента подписания документа, но, как показывает практика, лишь 1% заемщиков сначала изучают договор, а затем визируют его своей подписью. В соглашении нужно обратить внимание на следующие пункты:

• когда и на каких условиях брокер получает предоплату;
  • в каких ситуациях и при осуществлении каких действий клиенту возвращается внесенный аванс.

При обнаружении в списке обстоятельств для возврата денег ситуации, которая сложилась у вас, обратитесь за консультацией и помощью в дальнейшем решении вопроса к юристу.

Совет 7. Отказ, полученный сразу в нескольких банках, - не повод унывать!

Если брокер, с которым вы сотрудничали, разослал вашу анкету сразу в несколько кредитных учреждений, но ни одно из них положительного ответа не дало, попробуйте обратиться к другому брокеру. Чтобы облегчить ему работу и увеличит свои шансы на успех, поинтересуйтесь у предыдущего посредника, в какие именно банки отправлялись ваши данные и сообщите об этом новому брокеру. Он проанализирует ситуацию, выяснит причины отказа и постарается помощь вам, избежав ошибок предыдущего агента.

Совет 8. Хорошего брокера найти просто, если знать, где искать

На сайте Ассоциации есть специальный сервис, в котором можно оставить заявку, а система, исходя из анализа указанных данных, подберет проверенного брокера с хорошим «рейтингом доверия». Можно пойти и по более трудоемкому пути – изучить «Рейтинг брокеров» самостоятельно, ознакомиться с отзывами, выставленными им оценками и место в рейтинге, и оставить заявку только выбранным компаниям или же связаться с ними по указанным под названием организации телефонам. 

Рейтинг Ассоциации «Кредитные брокеры» создан на основе оценок и отзывов клиентов, которые уже воспользовались услугами имеющихся кредитных брокеров и получили кредит в банке, поэтому такая оценка исполнителей является наиболее объективной, а их работа проверенной.

• Нравится ( 2 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Красная карта! будьте осторожны - позвонили, предложили, предварительно одобрили - приехал получил. и оказалось что мне всунули страховку! то есть мне и по телефону ее предлагали но я не хотел ее и ск... далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Альфа банк,подала заявку на красную карту(кредит и рассрочка)по телефону мне сказали что предварительно одобрена,а когда приехала в банк мне отказали далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

У моего отца есть задолженность в 3 банках эти банки послали бумаги на работу и работодатель начал перечислять им  пол зарплаты распределяя поровну, а остальные пол зарплаты на карточку. Так с эт... далее

• ?

Семья многодетная. В 2015 брали кредит по указу 75. Тогда ещё ждали третьего ребенка. Сейчас выплачиваем этот кредит. Хотим взять кредит по 240 указу на реконструкцию дома. Сумму в исполкоме на консул... далее

• ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуста по 240 указу. Могу ли ястроится как молодая семья если на момент постановки на учет было 30 лет, ребенок, муж, у обоих первый брак. Сейчас 36 лет 2 детей. Могу ли по... далее

• ?

Здравствуйте , прошло 8 лет после того как я взяла кредит в банке , кредит не погашен, после этого мне позвонили из банка и потребовали написать заявление что я обязуюсь погасить долг, но я осталась б... далее

• ?

Добрый день! Многодетная семья получила кредит на строительство по 240 Указу. На момент принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов и на уплату части основного долга являлась ... далее

• ?

Добрый день отказали в кредите по 240 указу .Я в дикрете ,уходила от работы в дикрет (работая более 6 мес),просроче к и кредитов никогда не было. Муж в РБ не работает. 3 детей. Банку предоставляла 2 п... далее

• ?

здравствуйте!!!Стояла на очереди нуждающей 9 Лет по договору найма .Вышла замуж ,родился ребенок всех включили в очередь.Купили дом но сразу не прописались и нас сняли из очереди. Имеем ли право на су... далее

• ?

Такая ситуация подал заявку на 2000р предворительно по телефону одобрили , приехал отказано , Почему так? И если я давал в залог в ломбарде , но там все вовремя забрал , может ли в этом случае банк от... далее

• ?

Добрый день, интересует следующий вопрос. Стою на очереди, на жилье (как многодетная семья), у меня плохая кредитная история, вопрос в том, смогу ли я переписать очередь на супругу? и как мне сделать ... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска