ВОПРОС
Константин 5 месяцев назад

У меня к вам Жалоба: МТБанк

У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на это право и является ли этот момент разглашением банковской тайны?

• Нравится ( 81 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, генеральный директор 5 месяцев назад

Здравствуйте, Константин!

Согласно статье 22 Банковского кодекса Республики Беларусь взаимоотношения банков с клиентами строятся на основе банковского законодательства и заключенных договоров. Правоотношения банков и клиентов по предоставлению кредита регулируются кредитным договором.

Согласно статье 771 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Таким образом, на Вас возложена кредитным договором обязанность по своевременному возврату суммы денежных средств и процентов на данную сумму.

Статья 121 Банковского кодекса Республики Беларусь раскрывает понятие банковской тайны, а именно:

Сведения о счетах и вкладах (депозитах), в том числе о наличии счета в банке (небанковской кредитно-финансовой организации), его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках, об операциях без открытия счета, операциях по счетам и вкладам (депозитам), а также об имуществе, находящемся на хранении в банке, являются банковской тайной и не подлежат разглашению.

Национальный банк и банки гарантируют соблюдение банковской тайны своих клиентов и банков-корреспондентов. Работники Национального банка и банков обязаны хранить банковскую тайну, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Сведения, составляющие банковскую тайну физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, представляются банком им самим и их уполномоченным представителям, на основании письменного согласия таких лиц, лично представленного банку, - любому третьему лицу. В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, сведения, составляющие банковскую тайну физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, представляются банком:

(в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 416-З)

судам - по находящимся в их производстве уголовным делам, по которым в соответствии с законом Республики Беларусь могут быть применены конфискация имущества и (или) иное имущественное взыскание, гражданским искам, рассматриваемым в уголовном процессе, делам об административных правонарушениях, гражданским и экономическим делам;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.06.2015 N 268-З)

судебным исполнителям - по судебным постановлениям и иным исполнительным документам, находящимся в их производстве;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.06.2015 N 268-З)

прокурору или его заместителю, а также с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия - по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам;

Департаменту финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

нотариусам для совершения нотариальных действий;

Национальному банку;

организации, осуществляющей гарантированное возмещение банковских вкладов (депозитов) физических лиц.

(абзац введен Законом Республики Беларусь от 13.07.2012 N 416-З)

• Справка о размере средств, находящихся на счете и (или) во вкладе (депозите), и (или) об имуществе, находящемся на хранении в банке, в случае смерти их владельца или поклажедателя выдается банком лицам, указанным владельцем счета и (или) вклада (депозита) или поклажедателем в завещательном распоряжении, нотариусам по находящимся в их производстве наследственным делам, а в отношении счетов иностранных граждан - иностранным консульским учреждениям.

Сведения, составляющие банковскую тайну физических или юридических лиц, представляются банком в иных случаях лицам, не указанным в настоящей статье, если это предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Сведения, составляющие банковскую тайну, представляются банком на основании письменного запроса, подписанного руководителем государственного органа либо уполномоченным должностным лицом, скрепленного гербовой печатью и содержащего ссылки на нормы законодательных актов Республики Беларусь, предоставляющих государственному органу право на получение такой информации.

(часть восьмая статьи 121 в ред. Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 N 416-З)

Лица, получившие в соответствии с настоящей статьей сведения, составляющие банковскую тайну, не вправе разглашать эти сведения без согласия владельца счета и (или) вклада (депозита) или поклажедателя, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, и несут в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за разглашение этих сведений.

Первостепенно нужно детально изучить кредитный договор, а в частности пункты предусматривающие ответственность, в случае не исполнения Кредитополучателем своих обязательств по кредитному договору. Так как в самом договоре может быть предусмотрен, пункт по которому Кредитополучатель подтверждает свое согласие (и представляет Кредитодателю необходимые права и полномочия) с тем, что Кредитодатель вправе осуществлять получение, обработку, систематизацию, хранение, уничтожение и передачу третьим лицам персональных данных Кредитополучателя, в целях исполнения условий настоящего договора, а также с тем, что Кредитодатель вправе раскрывать информацию, касающуюся Договора и Кредитополучателя третьим лицам в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, в том числе:

• осуществлять телефонные звонки, направлять письма и проводить встречи (переговоры) и /или осуществлять рассылку SMS – сообщений на телефонные номера Кредитополучателя, его супруга(и), а также его родственников, свойственников, нанимателей;
  • принимать иные меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Для начала нужно изучить более детально условия договора, что бы понимать специфику дальнейшего алгоритма действий. 

В дополнительных вопросов, Вы можете связаться с нами по номеру случае возникновения указанному на сайте http://akfo.by/about/, или оставьте свои контактные данные  и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на Ваши вопросы.

• Нравится ( 44 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Если у мужа была судимость и она погашена , может ли он быть моим поручителем далее

• ?

Добрый день , подскажите в чем может быть причина отказа в выдаче овердрафта службой безопасности,если кредитная история отличная и платежеспособность так же? далее

• ?

Почему осужденному не имеющим долгов и никогда не имевших их отказывают в кредите? далее

• ?

Добрый день! Мне 20 лет, никогда не брал кредит,но при попытке оформлении кредита в МТБанке паспорт банк не пропускает,что может быть причиной? далее

• ?

Договор на приобретение карты магнит уже подписан, но я её ещё не получила. Я передумала ей пользоваться. Какие последствия? далее

• ?

Здравствуйте,у меня в ВТБ банке кредит. Хочу рефинансировать. Нужна справка об остатке основного долга. Позвонила. Сказали,что стоит она 15руб.и будет готова через 10дней. Законно ли это. Спасиб... далее

• ?

Добрый день! Умер отец месяц назад, всплыла неизвестная нам рассрочка на телефоны! Больше ничего не знаем! Как можно узнать есть ли какие ещё кредиты и рассрочки у умершего, чтобы через полг... далее

• ?

Не могу взять кредит, банки дают отказ, а причина не известна. По лимиту должен пройти, скорбалл 110, а в итоге "ОТКАЗАНО". далее

• ?

Я хотела бы узнать, может ли банк отказать в субсидируемом кредите ( по 240указу) из-за плохой кредитной истории (3-е детей) далее

• ?

Как быстро исправить кредитную историю если все кредиты погашены а банки кредит не выдают далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска