ВОПРОС
Илья 5 месяцев назад

Как написать заявление в банк для снижения штрафов и пени по кредитной карте?

Как написать заявление в банк для снижения штрафов и пени по кредитной карте? Помогите пожалуйста написать юридически правильно заявление в банк для снижения штрафов и пени по кредитной карте. С карты снимал деньги, возвращал вовремя все платежи, оказывается на карте была небольшая задолженность, о чем банк не уведомлял, через два года пришло письмо с банка о большой задолженности. Отправьте, пожалуйста, шаблон такого заявления. Спасибо большое

• Нравится ( 19 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, генеральный директор 5 месяцев назад

Добрый день, Илья!

Прежде чем направлять заявление по снижению пени, штрафов по кредиту, мы бы советовали первостепенно:

1. уточнить точную сумму начисленных штрафов и пени, а также основания начисления каждой из сумм;
  2. проверить, соответствует ли порядок и расчет неустойки требованиям закона и условиям кредитного договора.

Если действия банка правомерны, то есть со стороны Кредитополучателя действительно есть нарушения, они являются основанием для начисления штрафов и пени, а их размеры соответствуют параметрам, предусмотренным договором, то обращение в банк примет форму простого письменного заявления с просьбой отменить начисленное.

Если же действия банка незаконны, например, размер штрафов и пени не соответствуют условиям договора, или допущенное Кредитополучателем нарушение не указано в договоре в качестве основания для начисления неустойки и не вытекает из положений закона, то в этом случае речь должна идти о подготовке претензии. В отличии от простого заявления, претензия всегда содержит определенное финансовое требование. При незаконности действий банка, связанных с начислением неустойки, заемщик вправе потребовать исключить незаконно начисленные штрафы и (или) пени из суммы долга, а если уже произошло их списание – потребовать вернуть Кредитополучателю, в том числе путем направления в счет погашения основного долга.

И заявление, и претензия имеют примерно схожее содержание. Различаются названия документов и их резолютивные части: при заявлении будет просьба, в случае направления претензии – требование с указанием на допущенные банком нарушения договора и закона.

Касаемо формы заявления:

1. Если у банка предусмотрены специальные формы для обращений, лучше воспользоваться ими. Но можно и просто подготовить документ самостоятельно на обычном листе бумаги.
  2. Обращение пишется на имя руководителя банковского отделения, в котором был оформлен кредит. В шапке также указывается наименованием банка, его адрес и данные заявителя (ФИО, контактная информация).
  3. В самом заявлении необходимо:
    • описать кратко ситуацию – причину обращения;
    • указать номер, дату кредитного договора;
    • указать нарушение, которое послужило основанием для начисления неустойки, например просрочку;
    • сформулировать и обосновать причины допущения нарушения – крайне важно, что бы они были серьезными и уважительными (болезнь, увольнение, смерть семьи и т.д.);
    • подчеркнуть, что Вы намерены добросовестно исполнять свои обязанности по кредиту;
  4. В завершении документа формулируется просьба – отменить начисленные штрафы и (или) пени. Ставятся дата и подпись.

Примерная форма заявления - скачать.

В случае возникновения дополнительных вопросов, или необходимости детального пояснения по вышеизложенному Вы можете связаться с нами по номеру указанному на сайте http://akfo.by/about/, или оставьте свои контактные данные  и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на Ваши вопросы.

• Нравится ( 15 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Если у мужа была судимость и она погашена , может ли он быть моим поручителем далее

• ?

Добрый день , подскажите в чем может быть причина отказа в выдаче овердрафта службой безопасности,если кредитная история отличная и платежеспособность так же? далее

• ?

Почему осужденному не имеющим долгов и никогда не имевших их отказывают в кредите? далее

• ?

Добрый день! Мне 20 лет, никогда не брал кредит,но при попытке оформлении кредита в МТБанке паспорт банк не пропускает,что может быть причиной? далее

• ?

Договор на приобретение карты магнит уже подписан, но я её ещё не получила. Я передумала ей пользоваться. Какие последствия? далее

• ?

Здравствуйте,у меня в ВТБ банке кредит. Хочу рефинансировать. Нужна справка об остатке основного долга. Позвонила. Сказали,что стоит она 15руб.и будет готова через 10дней. Законно ли это. Спасиб... далее

• ?

Добрый день! Умер отец месяц назад, всплыла неизвестная нам рассрочка на телефоны! Больше ничего не знаем! Как можно узнать есть ли какие ещё кредиты и рассрочки у умершего, чтобы через полг... далее

• ?

Не могу взять кредит, банки дают отказ, а причина не известна. По лимиту должен пройти, скорбалл 110, а в итоге "ОТКАЗАНО". далее

• ?

Я хотела бы узнать, может ли банк отказать в субсидируемом кредите ( по 240указу) из-за плохой кредитной истории (3-е детей) далее

• ?

Как быстро исправить кредитную историю если все кредиты погашены а банки кредит не выдают далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска