ВОПРОС
Анастасия 4 месяца назад

Здравствуйте! Ситуация такая, брат взял кредит в банке

Здравствуйте! Ситуация такая, брат взял кредит в банке, длительное время исправно его платил, далее возникли проблемы на работе, пропала возможность платить по кредиту, работы нет, зарплаты нет. Конечно, ему стали названивать сотрудники банка, ситуацию он пытался им объяснить, но им всё равно, лишь бы заплатил, хотел воспользоваться услугой реструктуризации кредита, но ему отказали. Теперь звонят бесконечно, стали звонить уже и нашей маме, давят, настаивают на закрытии долга, просят передать информацию должнику (хотя он и сам берет трубку, на звонки отвечает, но звонят маме), а сегодня вообще сказали ей "ну ведь вы сами можете за него заплатить". Грозятся внести не только брата, но и нас всех (как родственников) в "черный список", передать долг коллекторам, подать в суд и забрать имущество. Так вот, брат прописан в квартире мамы, проживает также тут, но вот имущества у него нет никакого. Квартира на маму, машина на маму. У мамы также есть документы на бытовую технику, вот только это же просто чеки, там нет ни фамилии мамы, ни ее подписей, конечно. Это простые документы, чеки. Очень переживаем, что придут судебные исполнители, опишут имущество, хотя оно мамы, но вот доказать проблемно (на документах нет именно её фамилии). Подскажите: 1. Что можно сделать, чтобы у нас не отняли имущество, которое не принадлежит должнику в этом случае? 2. Можно ли как-то оградить родственников от коллекторов? Обязаны ли мы отвечать по кредиту родственника? 3. Если вдруг имущество заберут, но можем ли мы опротестовать это в суде ссылаясь на показания свидетелей? (подтвердить могу я - сестра должника, а еще у нас есть отчим, человек посторонний должнику, тоже может подтвердить, что имущество приобреталось мамой). 4. И вероятен ли такой исход, как уголовная ответственность для брата??

• Нравится ( 6 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, генеральный директор 4 месяца назад

Здравствуйте, Анастасия.

Порядок исполнения судебных решений изложен в Законе «Об исполнительном производстве» №439-3 от 24.10.2016.

Так, согласно ст.70 Закона «Об исполнительном производстве» в первую очередь подлежат взысканию денежные средства в белорусских рублях и иностранной валюте, находящихся на счетах, вкладах должника в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях.

Во-второй очереди взыскания, в соответствии со ст.71 Закона «Об исполнительном производстве» находятся наличные денежные средства, имеющиеся у должника.

При отсутствии денежных средств у должника, судебными исполнителями производится обращение взыскания на иное имущество должника. Взысканию подлежит имущество, находящиеся в личной собственности должника. Например, могут изъять личный мобильный телефон Вашего брата, компьютер и иные вещи, принадлежащие должнику. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам является Приложением к Закону «Об исполнительном производстве». Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на долю должника в таком имуществе, определяемую в соответствии с законодательством. (ст.75 Закона «Об исполнительном производстве»).

В соответствии со ст.60 Закона «Об исполнительном производстве» в качестве меры по обеспечению исполнения исполнительного документа помимо ареста денежных средств и имущества могут применяться такие меры как временное ограничение должника на выезд за пределы Республики Беларусь или на управление транспортными средствами.

Если родственники должника не являются поручителями по кредитному договору, то банк не вправе сообщать родственникам информацию о кредитной задолженности, т.к. данная информация является банковской тайной и не подлежит разглашению третьим лицам (ст.121 Банковского кодекса Республики Беларусь). Поэтому если сотрудники банка будут настойчиво Вам названивать и требовать погасить долг за Вашего брата, сообщите, что разглашение банковской тайны является нарушением законодательства и за подобные действия предусмотрена административная ответственность. Вы не обязаны отвечать по долгам родственников или членов семьи, если с вами не заключался кредитный договор, или договор поручительства.

Ваш брат не может быть привлечен к уголовной ответственности, т.к. кредитная задолженность физического лица перед банком является сферой гражданско-правовых отношений и носит имущественный характер.

• Нравится ( 4 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Если у мужа была судимость и она погашена , может ли он быть моим поручителем далее

• ?

Добрый день , подскажите в чем может быть причина отказа в выдаче овердрафта службой безопасности,если кредитная история отличная и платежеспособность так же? далее

• ?

Почему осужденному не имеющим долгов и никогда не имевших их отказывают в кредите? далее

• ?

Добрый день! Мне 20 лет, никогда не брал кредит,но при попытке оформлении кредита в МТБанке паспорт банк не пропускает,что может быть причиной? далее

• ?

Договор на приобретение карты магнит уже подписан, но я её ещё не получила. Я передумала ей пользоваться. Какие последствия? далее

• ?

Здравствуйте,у меня в ВТБ банке кредит. Хочу рефинансировать. Нужна справка об остатке основного долга. Позвонила. Сказали,что стоит она 15руб.и будет готова через 10дней. Законно ли это. Спасиб... далее

• ?

Добрый день! Умер отец месяц назад, всплыла неизвестная нам рассрочка на телефоны! Больше ничего не знаем! Как можно узнать есть ли какие ещё кредиты и рассрочки у умершего, чтобы через полг... далее

• ?

Не могу взять кредит, банки дают отказ, а причина не известна. По лимиту должен пройти, скорбалл 110, а в итоге "ОТКАЗАНО". далее

• ?

Я хотела бы узнать, может ли банк отказать в субсидируемом кредите ( по 240указу) из-за плохой кредитной истории (3-е детей) далее

• ?

Как быстро исправить кредитную историю если все кредиты погашены а банки кредит не выдают далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска