ВОПРОС
Наталья 4 месяца назад

Добрый вечер! Я являюсь поручителем, но заемщик перестал платить

Добрый вечер! Я являюсь поручителем, но заемщик перестал платить кредит и меня сделали "невыездной" за границу. Через какое время с меня обязаны снять этот запрет или как мне снять с себя какие-либо поручения?

• Нравится ( 7 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Оксана Шевцова, генеральный директор 4 месяца назад

Наталья, Добрый день!

В соответствии со ст. 341 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Следовательно в правоотношения при использовании договора поручительства вовлечены субъекта кредитор и должник по основному обязательству также поручитель в основе правоотношений поручителя с кредитором лежит договор поручительства с должником соглашение договоре о выдаче (предоставление) поручительства.

Первостепенно нужно понимать, что Вы (поручитель) отвечает перед Банком (кредитором) в том же объеме, что и Должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (пункт 2 статьи 343 Гражданского кодекса Республики Беларусь – далее ГК). Кредитор также вправе требовать взыскания с поручителя процентов в связи с просрочкой исполнения обеспечиваемого денежного обязательства на основании статьи 366 ГК.

Также следует помнить, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечает перед кредитором солидарно (статья 343 ГК). При солидарной обязанности должников – должника по основному договору и поручителя – кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Помимо этого, солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью. Иными словами, с у четом того, что Ваш муж является поручителем по кредитному договору, ответственность по исполнению кредитного договора у Вас с мужем одинаковая.

Прекращение поручительства наступает, когда:

• происходит исполнение основного обязательства (кредит выплачен, проценты по нему погашены);
  • банк-кредитор отказывается принимать надлежащим образом исполненные заемщиком обязательства;
  • увеличивается сумма кредита или процентная ставка по нему без согласия поручителя;
  • долг переводится на другого должника, отвечать за которого поручитель не согласен;
  • происходят любые другие изменения по обязательству, обеспеченному кредитным поручительством, влекущие за собой дополнительную ответственность или неблагоприятные последствия для поручителя, предварительно не согласованные с ним.

Перейдя по ссылке http://akfo.by/press-center/story/vse-o-poruchitelyakh-videofakt314/ Вы можете прослушать более подробную консультацию по теме «Поручительство».

Право выбора дальнейших действий за Вами!

В случае возникновения дополнительных вопросов, или необходимости детального пояснения по вышеизложенному Вы можете связаться с нами по номеру указанному на сайте http://akfo.by/about/, или оставьте свои контактные данные  и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы ответить на Ваши вопросы.

• Нравится ( 6 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Если у мужа была судимость и она погашена , может ли он быть моим поручителем далее

• ?

Добрый день , подскажите в чем может быть причина отказа в выдаче овердрафта службой безопасности,если кредитная история отличная и платежеспособность так же? далее

• ?

Почему осужденному не имеющим долгов и никогда не имевших их отказывают в кредите? далее

• ?

Добрый день! Мне 20 лет, никогда не брал кредит,но при попытке оформлении кредита в МТБанке паспорт банк не пропускает,что может быть причиной? далее

• ?

Договор на приобретение карты магнит уже подписан, но я её ещё не получила. Я передумала ей пользоваться. Какие последствия? далее

• ?

Здравствуйте,у меня в ВТБ банке кредит. Хочу рефинансировать. Нужна справка об остатке основного долга. Позвонила. Сказали,что стоит она 15руб.и будет готова через 10дней. Законно ли это. Спасиб... далее

• ?

Добрый день! Умер отец месяц назад, всплыла неизвестная нам рассрочка на телефоны! Больше ничего не знаем! Как можно узнать есть ли какие ещё кредиты и рассрочки у умершего, чтобы через полг... далее

• ?

Не могу взять кредит, банки дают отказ, а причина не известна. По лимиту должен пройти, скорбалл 110, а в итоге "ОТКАЗАНО". далее

• ?

Я хотела бы узнать, может ли банк отказать в субсидируемом кредите ( по 240указу) из-за плохой кредитной истории (3-е детей) далее

• ?

Как быстро исправить кредитную историю если все кредиты погашены а банки кредит не выдают далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска