ВОПРОС
Тамара 3 месяца назад

Как быстро исправить кредитную историю

Как быстро исправить кредитную историю если все кредиты погашены а банки кредит не выдают

• Нравится ( 9 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Ассоциация кредитных и финансовых организаций 3 месяца назад

Добрый день, Тамара.

Ваш вопрос регулируется: Банковским кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О кредитных историях» от 10.11.2008 № 441-З, Инструкцией о формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.05.2009 № 67.

Кредитная история - это перечень сведений, хранящихся в Национальном банке Республики Беларусь, которые характеризуют субъекта кредитной истории и исполнение им принятых на себя обязательств по кредитным сделкам (абз. 3 ст. 1 Закона о кредитных историях).

Для того, чтобы убедиться в том, какие именно сведения включены в Вашу кредитную историю, а также чтобы достоверно узнать о причинах, повлекших ухудшение статуса кредитной истории, необходимо ознакомиться с кредитным отчетом.

Вы самостоятельно можете узнать данную информацию, также это может сделать Ваше доверенное лицо, а также банки, другие финансовые организации, если Вы дадите свое письменное согласие, оформленное по установленной форме (п. 25 Инструкции о предоставлении кредитных отчетов от 27.05.2009 № 67).

Вы имеете возможность 1 раз в год без уплаты вознаграждения банку ознакомиться с содержанием Вашей кредитной истории (ч. 8 ст. 13 Закона о кредитных историях). Однако последующие запросы на ознакомление с кредитной историей возможны лишь с уплатой вознаграждения банку.

Кредитный отчет можно получить как на бумажном носителе, так и на электронном (ч. 2 ст. 13 Закона о кредитных историях, п. 22-1, 35 Инструкции о предоставлении кредитных отчетов от 27.05.2009 № 67):

Для получения кредитного отчета на бумажном носителе, нужно обратиться в Национальный банк. В случае если Вы хотите получить кредитный отчет в электронном виде, Вам необходимо перейти на веб-портал Кредитного регистра (https://creditregister.by/).

Согласно Постановлению № 67, сведения о просроченных платежах по кредитам не предоставляются банкам и иным заинтересованным в Вашей кредитной истории лицам по истечении 5 (пяти) лет со дня погашения задолженности.

Чтобы как-то повлиять на кредитную историю можете обратиться в банки или микрофинансовые организации с целью получения небольших сумм займов и возвращать их через непродолжительный промежуток времени. В этот период важно не допускать новых просрочек.

Для получения краткосрочных займов Вы можете обратиться к одному из Кредитных брокеров из нашего рейтинга http://akfo.by/ratings/

• Нравится ( 6 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Альфа банк,подала заявку на красную карту(кредит и рассрочка)по телефону мне сказали что предварительно одобрена,а когда приехала в банк мне отказали далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Добрый день. Меня зовут Ольга. Мы с мужем взяли кредит в ЗАО " Дельта-Банк", он в 2015 был объявлен банкротом. Из банка постоянно звонят и требуют деньги.Как выяснилось, у нас проценты растут на проце... далее

• ?

Здравствуйте! Такой вопрос. Подала заявку на кредитование по 240 указу. Банк посчилал, что моего дохода хватает для его получения и у поручителя тоже хорошая ЗП. Мне супсидирует государство 71800. 5пр... далее

• ?

Здраствуйте! Для получения льготного кредита в банке требуют справку о среднем доходе, а так как я в данный момент работаю( пол года) по договору подряда - организацыя отказывает в ее выдаче. как быть... далее

• ?

Здравствуйте!Подскажите у меня долг перед Дельта Банком 7000,я написала на работе заявлкние и у меня выщитывали 50 процентом от з.п,а на днях прислали смс,что будет принудительное взыскание,что значит... далее

• ?

Дельта банк не даёт покоя. Последний срок оплаты кредита 05.2019. Требуют досрочное погашение. К выплате выставляют не корректную сумму. Брала кредит 05.2014 18.000.000. белорусских рублей, а выставля... далее

• ?

Был судим в 2011 году, отсидел , искы погасил, сейчас не могу взять кредит, з/п почти 1000 рублкр сейчас! На предприятии работаю 2 года 3 месяца. Как долго после судимости, не дают кредит далее

• ?

Имею кредит валютный на приобретения квартиры. Договор заключила в 2007 году на 10 лет. В 2011 году заключаем доп. соглашение на продление кредита еще на 5 тел. в доп. соглашении сумма процентов... далее

• ?

Здравствуйте, банк выставил сумму к погашению 13 900, срок 2 дня, а затем принудительное взыскание. Имущества у меня нет. Сумму основного долга не говорят. Сумма основного долга , примерно, 1500... далее

• ?

Добрый вечер. Проконсультируйте, какие могут быть мои действия с неоплаченными кредитными договорами, если изначально Дельта- банк не выполнил свои обязательства по договору из-за банкротства. С... далее

• ?

Здравствуйте мне 18 лет я гражданин РБ. Хотелось бы узнать, стоит ли волноваться если я выслал фото паспорта(главная страница,прописка и 31 страница паспорта) и фото с паспортом в руках, я высла... далее

• ?

Почти три года назад погасил кредит как оказалось осталось задолженность 53 цента кредит валютный только теперь мне пришло письмо и мне сообщили что я теперь должен 1887 долларов почему мне рань... далее

• ?

Если у мужа была судимость и она погашена , может ли он быть моим поручителем далее

• ?

Добрый день , подскажите в чем может быть причина отказа в выдаче овердрафта службой безопасности,если кредитная история отличная и платежеспособность так же? далее

• ?

Почему осужденному не имеющим долгов и никогда не имевших их отказывают в кредите? далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска