ВОПРОС
леонид 24 дня назад

Почти три года назад погасил кредит как оказалось осталось задолженность 53

Почти три года назад погасил кредит как оказалось осталось задолженность 53 цента кредит валютный только теперь мне пришло письмо и мне сообщили что я теперь должен 1887 долларов почему мне раньше никто не сообщил о задолженности и как мне быть в настоящее время

• Нравится ( 11 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Ассоциация кредитных и финансовых организаций 18 дней назад

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии со статьей 137 Банковского кодекса Республики Беларусь по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. При этом взимание кредитодателем каких-либо дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование кредитом не допускается.

Для того, чтобы оспаривать сумму долга прежде всего нужно изучить кредитный договор, где должны быть указаны все основания начисления пени, процентов за просрочку и т.п. Оспорить возможно, если расчеты не основаны на кредитном договоре, написав для начала возражение в банк.

Ваши дальнейшие действия в значительной степени зависят от того каким образом раннее развивались события.

1. Если ранее Вы обращались в Банк по средствам телефонной связи и Вам предоставили информацию о том, что сумма кредита погашена в полном размере. В этом случае необходимо предпринять следующее:

• Необходимо официально в письменной форме обратиться    в  банк  с запросом о  выдаче  сведений   по  оплате  кредита - кредитной  истории, а также о предоставлении информации когда был погашен кредит, какая процентная часть осталась не погашена и на основании чего были начислены проценты. Если Вы ранее связывались с сотрудником банка на предмет получения информации об отсутствии задолженности необходимо так же указать, что перед осуществлением последнего платежа (по средством телефонной связи) у Вас была консультация с сотрудником банка на предмет размера остаточной (непогашенной) суммы по кредиту, в связи с чем сотрудником банка была предоставлена недостоверная информация. Зачастую записи телефонных разговоров хранятся в архиве банка в течение года, однако возможен вариант и более короткого срока.

Запрос необходимо отправить в Банк заказным письмом с обратным уведомлением. Банк обязан предоставить вам ответ в срок предусмотренный статьёй 17 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц», которая гласит –  письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

В случае прослеживания незаконного начисления процентов по кредитному договору необходимо оспаривать их в судебном порядке, подав исковое заявление в суд.

Содержание полученного ответа от Банка определит алгоритм дальнейших Ваших действий.

2. Если Вы ранее обращались в Банк с письменным запросом о предоставлении справки об отсутствии задолженности по кредитному договору и Банк предоставил Вам данный документ, в таком случае, имея необходимый пакет документов на руках, можно обращаться в суд на предмет незаконного начисления процентов.

Важно:

Однако не нужно и исключать тот факт, что в течение 3 (трех) лет Банк не выставлял Вам начисленные пеню и проценты за просрочку погашения кредитного договора. В данном случае судом могут быть усмотрены признаки неосновательного обогащению.

Так же следует помнить, что существует срок исковой давности. Общий срок исковой давности - три года. По общему правилу он распространяется на все виды требований, вытекающих из гражданских правоотношений (ст. 197 ГК, п. 2 постановления Пленума ВХС от 02.12.2005 N 29). Исковая давность начинает течь со дня возникновения у кредитора права требовать исполнения обязательства. При подсчете срока исковой давности следует учитывать, что он может прерываться или приостанавливаться.

• Нравится ( 4 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Имею кредит валютный на приобретения квартиры. Договор заключила в 2007 году на 10 лет. В 2011 году заключаем доп. соглашение на продление кредита еще на 5 тел. в доп. соглашении сумма процентов... далее

• ?

Здравствуйте, банк выставил сумму к погашению 13 900, срок 2 дня, а затем принудительное взыскание. Имущества у меня нет. Сумму основного долга не говорят. Сумма основного долга , примерно, 1500... далее

• ?

Добрый вечер. Проконсультируйте, какие могут быть мои действия с неоплаченными кредитными договорами, если изначально Дельта- банк не выполнил свои обязательства по договору из-за банкротства. С... далее

• ?

Здравствуйте мне 18 лет я гражданин РБ. Хотелось бы узнать, стоит ли волноваться если я выслал фото паспорта(главная страница,прописка и 31 страница паспорта) и фото с паспортом в руках, я высла... далее

• ?

Почти три года назад погасил кредит как оказалось осталось задолженность 53 цента кредит валютный только теперь мне пришло письмо и мне сообщили что я теперь должен 1887 долларов почему мне рань... далее

• ?

Если у мужа была судимость и она погашена , может ли он быть моим поручителем далее

• ?

Добрый день , подскажите в чем может быть причина отказа в выдаче овердрафта службой безопасности,если кредитная история отличная и платежеспособность так же? далее

• ?

Почему осужденному не имеющим долгов и никогда не имевших их отказывают в кредите? далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска