ВОПРОС
Денис 2 месяца назад

Добрый день. Стою на очереди, на жилье (как многодетная семья), у меня плохая кредитная история

Добрый день, интересует следующий вопрос. Стою на очереди, на жилье (как многодетная семья), у меня плохая кредитная история, вопрос в том, смогу ли я переписать очередь на супругу? и как мне сделать так, что бы исправить свою историю, что бы я подошел как поручитель. История испорчена не выплаченным кредитом DELAY общая сумма около 1700 рублей

• Нравится ( 7 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Ассоциация кредитных и финансовых организаций 2 месяца назад

Добрый день, Денис!

Для более корректного предоставления ответа на Ваш вопрос, предлагаем ответ разделить на несколько блоков:

1. Что делать если у Вас плохая кредитная история.
  2. Возможно ли переписать очередь на супругу.
  3. Поручительство.
  4. Плохая кредитная история.\

Нормативными правовыми актами, регулирующими данный вопрос, являются: Банковский кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О кредитных историях» от 10.11.2008 № 441-З, Инструкция о формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов, утвержденная Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.05.2009 № 67.

Кредитная история - это перечень сведений, хранящихся в Национальном банке Республики Беларусь, которые характеризуют субъекта кредитной истории и исполнение им принятых на себя обязательств по кредитным сделкам (абз. 3 ст. 1 Закона о кредитных историях).

Для того, чтобы убедиться в том, какие именно сведения включены в Вашу кредитную историю, а также чтобы достоверно узнать о причинах, повлекших ухудшение статуса кредитной истории, необходимо ознакомиться с кредитным отчетом.

Вы самостоятельно можете узнать данную информацию, также это может сделать Ваше доверенное лицо, а также банки, другие финансовые организации, если Вы дадите свое письменное согласие, оформленное по установленной форме (п. 25 Инструкции о предоставлении кредитных отчетов от 27.05.2009 № 67).

Вы имеете возможность 1 раз в год без уплаты вознаграждения банку ознакомиться с содержанием Вашей кредитной истории (ч. 8 ст. 13 Закона о кредитных историях). Однако последующие запросы на ознакомление с кредитной историей возможны лишь с уплатой вознаграждения банку.

Кредитный отчет можно получить как на бумажном носителе, так и на электронном (ч. 2 ст. 13 Закона о кредитных историях, п. 22-1, 35 Инструкции о предоставлении кредитных отчетов от 27.05.2009 № 67):

Для получения кредитного отчета на бумажном носителе, нужно обратиться в Нацбанк. В случае если Вы хотите получить кредитный отчет в электронном виде, Вам необходимо перейти на веб-портал Кредитного регистра ( https://creditregister.by/)

Если Вы убеждены, что в кредитной истории содержится недостоверная информация, Вашу кредитную историю можно изменить (ч. 2 ст. 8 Закона о кредитных историях, ч. 1 п. 13 Инструкции о предоставлении кредитных отчетов от 27.05.2009 № 67).

Вам необходимо:

— обратиться в банк, предоставивший такие сведения, с требованием передать верные сведения в Кредитный регистр;

— подать заявление в Нацбанк о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю по установленной форме.

После этого указанные Вами в заявлении сведения подлежат проверке.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение 30 дней. В течение этого срока в кредитной истории будет находиться отметка «Сведения проверяются». О результатах рассмотрения заявления Вас проинформируют (ч. 3 ст. 8 Закона о кредитных историях).

В случае признания сведений недостоверными в кредитную историю внесут изменения в течение пяти дней, следующих за днем завершения проверки (ч. 2, 5 ст. 8 Закона о кредитных историях).

Однако, если по результатам проверки указанная Вами информация окажется достоверной, то ее не исключат из Вашей кредитной истории.<.p>

• Возможно ли переписать очередь на супругу.

Этот вопрос регулируется Трудовым Кодексом Республики Беларусь ( далее – ТК), а в частности статьёй 42 ТК.

Если у граждан отпали основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в отдельном списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по решению местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, других организаций, принявших этих граждан на такой учет, они подлежат исключению из этого списка, но сохраняют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в общем списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при наличии такого права.

По письменному заявлению гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства, государственном органе, другой организации по месту работы (службы), производится переоформление очереди с гражданина на совершеннолетнего члена его семьи с его согласия с представлением документов, указанных в абзаце втором пункта 2 статьи 39 настоящего Кодекса. Документы, указанные в абзацах восьмом и девятом пункта 2 статьи 39 настоящего Кодекса, прилагаются к заявлению в зависимости от оснований принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Такое переоформление осуществляется по месту жительства гражданина со времени принятия члена семьи на учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления его совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации или вступления в брак, а по месту работы (службы) - с даты трудоустройства (поступления на службу) члена семьи в этот государственный орган, другую организацию.

По письменному заявлению граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства, государственном органе, другой организации по месту работы (службы), производятся:

— объединение очереди членов семьи, состоящих отдельно на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по более ранней дате принятия на учет одного из них;

— разделение очереди членов, бывших членов семьи.

Гражданин при подаче заявления об объединении или разделении очереди должен представить документы, указанные в абзаце втором пункта 2 статьи 39 настоящего Кодекса. Документы, указанные в абзацах восьмом и девятом пункта 2 статьи 39 настоящего Кодекса, прилагаются к заявлению в зависимости от оснований принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При разделении очереди каждый из членов, бывших членов семьи имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия его на такой учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления его совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации или вступления в брак, если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом член, бывший член семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации по месту работы (службы), имеет право на разделение очереди с даты трудоустройства (поступления на службу) в этот государственный орган, другую организацию.

Решение об изменении очередности граждан на улучшение жилищных условий принимается местным исполнительным и распорядительным органом либо администрацией иного государственного органа, другой организации совместно с профсоюзным комитетом (при его наличии), принявшими этих граждан на учет. В решении указываются основания для изменения очередности и срок, на который она переносится. О принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в десятидневный срок со дня его принятия с указанием оснований для изменения очередности.

Решение местного исполнительного и распорядительного органа, совместное решение администрации иного государственного органа, другой организации и профсоюзного комитета (при его наличии), принявших гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, об изменении очередности граждан на улучшение жилищных условий могут быть обжалованы в судебном порядке.

• Поручительство.

В соответствии со ст. 341 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Следовательно в правоотношения при использовании договора поручительства вовлечены субъекта кредитор и должник по основному обязательству также поручитель в основе правоотношений поручителя с кредитором лежит договор поручительства с должником соглашение договоре о выдаче (предоставление) поручительства.

Прекращение поручительства наступает, когда:

— происходит исполнение основного обязательства (кредит выплачен, проценты по нему погашены);

— банк-кредитор отказывается принимать надлежащим образом исполненные заемщиком обязательства;

— увеличивается сумма кредита или процентная ставка по нему без согласия поручителя;

— долг переводится на другого должника, отвечать за которого поручитель не согласен;

— происходят любые другие изменения по обязательству, обеспеченному кредитным поручительством, влекущие за собой дополнительную ответственность или неблагоприятные последствия для поручителя, предварительно не согласованные с ним.

Конкретно в Вашей ситуации все зависит от скоринговой системы финансового учреждения (банка).

Право выбора дальнейших действий остаётся за Вами. Желаем удачи в разрешении вашей ситуации.

• Нравится ( 8 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Альфа банк,подала заявку на красную карту(кредит и рассрочка)по телефону мне сказали что предварительно одобрена,а когда приехала в банк мне отказали далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне дают субсидию на жилье как многодетной маме. Банк тоже не отказывает в кредите. Но мне не открывают кредитную линию то что у меня нет поручителей. Подскажите ч... далее

• ?

Добрый день. У меня просроченная задолжность в  МТБанке ,с пенёй,8000 . Могу ли просить у них перекредетации или что то на подобие того? И еще после того как банк подал судебному исполнителю иск.... далее

• ?

Добрый вечер!!! Как снизить штраф и процент по просроченому кредиту? Дело дошло до суда далее

• ?

14 декабря 2018 года на презентации фирмы "Иноксия" я приобрёл в рассрочку на 2 года 2 предмета кухонной утвари. При этом третьим лицом ( региональным представите- лем этой фирмы) был заключён кре- ди... далее

• ?

Добрый день!
    Суть проблемы- у меня кредит В белвэб банке. По договору срок оплаты не позднее 25го числа каждого месяца. В январе 2019 я оплачивал кредит 25 числа в 9.44 (подтверждено чеком). За ф... далее

• ?

Здраствуйте ! Брала телефон в просто лизинг за 299р пришла задолженность 4100 не забудь что мне делать

далее

• ?

Здравствуйте, если плохая кредитная история, но уже погашен этот кредит,может ли банк отказать покрыть субсидию по 240 указу? далее

• ?

Здравствуйте, у меня естт потребительский кредит, всегда а плачу вовремя, а тут забыла и просрочка получилась 3 дня, что будет, мне в дальнейшем надо будет оформлять кредит как многодетная семья на жи... далее

• ?

Могу ли я взять отсрочку по льготному кредиту,если оказалась в тяжёлой жизненной ситуации( сокращение на работе),одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей? далее

• ?

Здравствуйте!Прописаны в Молодечненском районе с мужем.в разных поселках,стоим на очереди как молодая семья,по месту жительства мужа,муж в черном списке.Могут ли очереть переписать на меня?В моем посе... далее

• ?

У меня задолженность по кредиту в дельта банке.он требует досрочного погашения.В 2015г..Нац Банк РБ отозвал лицензию у банка .Дельта Банк находится в стадии ликвидации.Но продолжает начислять проценты... далее

• ?

У нас тоже проблема с получением кредита на строительство квартиры по 240 указу у жены была задолженность мы ее погасили на момент кредитования кредитов и задолженностей нет но уже в двух банках отказ... далее

• ?

Добрый день, интересует следующий вопрос. Стою на очереди, на жилье (как многодетная семья), у меня плохая кредитная история, вопрос в том, смогу ли я переписать очередь на супругу? и как мне сделать ... далее

• ?

Здравствуйте. Нам предоставили субсидию по 240 указу на строительство жилого дома. В банке отказываются оплачивать проектирование инженерных сетей к дому. А без проекта нам не проведут газ, воду и эле... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска