ВОПРОС
Виктор Геннадьевич 2 месяца назад

14 декабря 2018 года на презентации фирмы "Иноксия" я приобрёл в рассрочку на 2 года

14 декабря 2018 года на презентации фирмы "Иноксия" я приобрёл в рассрочку на 2 года 2 предмета кухонной утвари. При этом третьим лицом ( региональным представите- лем этой фирмы) был заключён кре- дитный договор с Паритетбанком на сумму несоответствующую моей пла-тёжеспосбности и , кроме этого, с не-верно и заведомо неверно указанны-ми моими почтовыми адресами. О своей неплатёжеспособности я сооб-щил банку с предложением расторг- нуть данный договор за неделю до первого платежа по данному кредиту, но банк не щёл необходимым вник- нуть в мои нужды и отделался от меня формальной отпиской. Могу ли я расторгнуть данный кредитный дого- вор и не платить штрафы, пени , так как я не произвёл ни первую ни вторую выплату (срок которой сегод-ня)

• Нравится ( 11 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Ассоциация кредитных и финансовых организаций 2 месяца назад

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич! 

Согласно подпункту 1 части первой статьи 162 ГК сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, и сделок, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 160 ГК), заключаемые юридическими лицами между собой и с гражданами, должны совершаться в простой письменной форме. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 404 ГК договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Договор, заключаемый в письменной форме путем составления одного документа, должен быть подписан сторонами (пункт 2 статьи 404 ГК).

Согласно статье 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со статьей 139 Банковского кодекса Республики Беларусь, кредитный договор заключается в письменной форме, в том числе посредством использования систем дистанционного банковского обслуживания.

Согласно статье 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь, сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Таким образом, кредитный договор считается надлежащим образом оформленным, если соответствует требованиям к форме договора, а именно составлен документ в письменной форме, содержащий подписи с Вашей стороны и со стороны представителя банка, а также если содержит все существенные условия к нему. Отметим, что подписывая договор сторона договора полностью соглашается со всеми приведенными в договоре условиями и обязуется надлежащим образом их исполнять.

В случае, если Вы не подписывали договор, то он в данном случае является не заключённым.

В любом случае, мы бы Вам советовали официально в письменной форме обратиться в банк с целью запрос информации на предмет наличия/отсутствия договорных отношений между Вами и банком. И уже после получения официального ответа от банка предпринимать дальнейшие действия.

Для того, что бы оценить степень правомерности действиям банка, первостепенно необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора, и уже с учётом имеющихся обязательств следует предпринимать дальнейшие действия по урегулированию вопроса.

В случае, если кредитный договор подписан сторонами: согласно статье 771 Гражданского кодекса Республики Беларусь, по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Таким образом, на Вас возложена кредитным договором обязанность по своевременному возврату суммы денежных средств и процентов на данную сумму.

В соответствии со статьей 145 Банковского кодекса размер процентов за пользование кредитом может определяться с применением фиксированной годовой процентной ставки либо переменной годовой процентной ставки. Размер фиксированной годовой процентной ставки предусматривается в кредитном договоре при его заключении и является постоянным в течение срока действия кредитного договора. Размер переменной годовой процентной ставки меняется в порядке, согласованном сторонами при заключении кредитного договора, и не может быть изменен в одностороннем порядке.

В любом случае Вам необходимо как можно оперативно направить письменный запрос в банк, т.к. с увеличением количества дней просрочки пеня по кредитному договору будет увеличиваться.

• Нравится ( 8 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Альфа банк,подала заявку на красную карту(кредит и рассрочка)по телефону мне сказали что предварительно одобрена,а когда приехала в банк мне отказали далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Здравствуйте, у меня вот такая проблема, я строю квартиру по 240 указу, но у меня плохая кредитная история, но я выплатила долги, государство мне выделила на мою семью субсидию 86160,а квартира стоит ... далее

• ?

Обратилась к кредитному брокеру. Предлагают займ от физлица под залог недвижимости. Вопрос: у кредитного брокера должна быть какая-то лицензия? его деятельность легальна? далее

• ?

Здравствуйте подошла очередь на строительство по указу 240
    Скорбал 167,категория d1,в 2011году был кредит просрочен но я его погасил год назад,откажут в предоставлении льготного кредита на жилье ... далее

• ?

Можно ли вернуть страховку по кредиту,после досрочного погашения кредита

далее

• ?

Кредит в банке я брала в 2009году
    Сумма-1500$
    Погасила 530$ в том же году
    После была безработной.состояла на бирже труда
    На протяжении этих лет ко мне приходили из банка люди.т... далее

• ?

Здравствуйте. Многодетная семья(мать и пять детей). Построена квартира по указу 13. Сейчас хочу взять субсидию (указ 240) для строительства квартиры, не хватает жилплощади. На данный момент я безработ... далее

• ?

Здравствуйте, взял кредит в банке обманным путем, (сказал что работаю) но официально не работал. Несколько раз заплатил, потом деньги закончились, несколько месяцев не плачу, ищу работу, соб... далее

• ?

Может ли несовершеннолетний наследник рассчитаться по долгам наследодателя перед банком полученным в наследство имуществом? далее

• ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация я подала документы на субсидию по 240 указу, у меня 4 детей, но этой субсидии полностью хватает на мою квартиру, т. е. Я стопроцентник, а у м... далее

• ?

Не понятно откуда взялся долг в 8000 рублей скажите можно ли как нибудь убрать этот долг с кредитной истории далее

• ?

Добрый день. Нам одобрили субсидию по 240 Указу. Срок кредитования 20лет. Скажите можем ли мы приобрести другую недвижимость на сбережения? И при этом параллельно строиться на деньги по субсидии. Спас... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска