ВОПРОС
Дмитрий 22 дня назад

Здравствуйте, взял кредит в банке обманным путем

Здравствуйте, взял кредит в банке обманным путем, (сказал что работаю) но официально не работал. Несколько раз заплатил, потом деньги закончились, несколько месяцев не плачу, ищу работу, собираюсь начать платить, могут ли меня сейчас привлечь к уголовной ответственности? Если да то по какой статье?

• Нравится ( 8 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Ассоциация кредитных и финансовых организаций 21 день назад

Добрый день, Дмитрий!

Взаимоотношения банков с клиентами строятся на основе банковского законодательства и заключенных договоров.

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос необходимо понимать кто выступал кредитополучателем:

• индивидуальный предприниматель
  • юридического лицо
  • физическое лицо

1. Если кредитополучателем выступает юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель.

Представление заведомо ложных документов и сведений — вручение или передача таких документов и сведений уполномоченным сотрудникам кредитных учреждений с последующим доведением их до лиц, принимающих решение о выдаче кредита, в соответствии с нормами гражданского законодательства. Представление заведомо ложной информации осуществляется любым способом: лично или через посыльного, путем отправки по почте, телеграфу или электронной почтой и т. д. Это может быть любое заявление, направленное на побуждение потенциального кредитора к волеизъявлению, которое для него будет юридически обязательным. Перечень документов, подлежащих представлению, определяется кредитным учреждением в соответствии с пунктом 14 Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 года № 226.

В постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 8 июня 1998 года № 4 “О некоторых вопросах применения судами законодательства по делам о выманивании кредита или дотаций” указано, что под заведомо ложными документами и свидетельствами следует понимать поддельные документы, представленные банку или иному кредитору в обоснование кредитного запроса либо о гарантии его возврата, а также подлинные документы, но содержащие не соответствующие действительности сведения, позволяющие получить кредит или дотацию2 . Это значит, что содержание заведомо ложной информации, представляемой кредитополучателем, может касаться не только самого субъекта хозяйствования, но и других лиц (например, поручителей, страхователей и т. п.).

Согласно статье 237 Уголовного кодекса Республики Беларусь:

1. Представление индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица в целях получения кредита либо льготных условий кредитования или выделения субсидии заведомо ложных документов и сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита или субсидии, либо умышленное несообщение индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица кредитору или органу, выделившему субсидию, информации о возникновении обстоятельств, влекущих приостановление кредитования или субсидирования, -

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с целью получения государственного целевого кредита либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, -

наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

В статье 237 УК РБ законодатель четко разграничил понятия “документы” и “сведения”. И если представляемые документы должны всегда быть зафиксированы на материальном носителе (иметь должное оформление), то представляемые сведения могут носить и устный характер. Однако важно, чтобы эти сведения имели существенное значение для получения кредита и воздействовали таким образом на решение банковских служащих. С другой стороны, доказать устный обман при выманивании кредита очень сложно. Существует еще один самый важный и принципиальный момент. Все представляемые заведомо ложные документы и сведения должны касаться обстоятельств, имеющих существенное значение для получения кредита или дотации.

При рассмотрении судами таких дел учитываются следующие факты:

• направленность умысла заемщика, поскольку от этого зависит правильность квалификации его действий. Если виновное лицо преследует цель присвоения выманиваемых средств, то такое деяние содержит состав хищения в форме мошенничества или злоупотребления служебным положением.
  • размер выманенного кредита

Говоря об обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита, нельзя не обратить внимание на статью 142 Банковского кодекса Республики Беларусь. В соответствии с ней к существенным условиям кредитного договора относятся: сумма кредита с указанием валюты кредита; проценты за пользование кредитом и порядок их уплаты; целевое использование кредита; сроки и порядок предоставления и погашения кредита; способ исполнения обеспечения обязательств по кредитному договору; ответственность кредитодателя и кредитополучателя за невыполнение договора; иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Если Кредитополучателем выступает физическое лицо, либо индивидуальный предприниматель.

Поскольку предоставление кредита заключается в выделении денежных средств банком или иной кредитной организацией физическому или юридическому лицу на условиях возмездности, предусмотренных договором (ст.ст. 166–169 ГК), то нарушение или неисполнение договорных обязательств влечет только гражданско-правовую ответственность.

В соответствии со статьей 137 Банковского кодекса Республики Беларусь по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им.

Таким образом, на Вас возложена обязанность по возврату (погашению) кредита и уплате процентов за пользование им.

В случае если Вами данная обязанность не будет исполнена в установленный срок в добровольном порядке, взыскание суммы кредита, процентов за пользование им будет реализовано на иных стадиях взыскания задолженности: в рамках судебного производства или исполнительного производства. При этом в рамках исполнительного производства на Ваше имущество и иные доходы может быть обращено взыскание.

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться в банк, с которым у Вас заключен кредитный договор, с письменным заявлением, в котором Вы можете указать об обстоятельствах, которые препятствуют своевременному погашению кредита и просить банк в предоставлении отсрочки платежа по кредитному договору (изменение условий кредитного договора, в соответствии с которым срок платежа по кредиту и (или) уплате процентов за пользование им переносится на более поздний срок в сравнении со сроком, установленным кредитным договором). Данное заявление рекомендуем предоставить в банк лично либо отправить заказным отправлением с обратным уведомлением из отделения почты.

Банк примет к рассмотрению данное заявление, однако положительное решение по такому заявлению банк принимать не обязан – данный вопрос разрешается исключительно по усмотрению банка. В случае если банк примет положительное решение по Вашему заявлению, между Вами и банком будет заключено дополнительное соглашение к кредитному договору (п. 11 Инструкции).

• Нравится ( 6 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Альфа банк,подала заявку на красную карту(кредит и рассрочка)по телефону мне сказали что предварительно одобрена,а когда приехала в банк мне отказали далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Здравствуйте подошла очередь на строительство по указу 240
    Скорбал 167,категория d1,в 2011году был кредит просрочен но я его погасил год назад,откажут в предоставлении льготного кредита на жилье ... далее

• ?

Можно ли вернуть страховку по кредиту,после досрочного погашения кредита

далее

• ?

Кредит в банке я брала в 2009году
    Сумма-1500$
    Погасила 530$ в том же году
    После была безработной.состояла на бирже труда
    На протяжении этих лет ко мне приходили из банка люди.т... далее

• ?

Здравствуйте. Многодетная семья(мать и пять детей). Построена квартира по указу 13. Сейчас хочу взять субсидию (указ 240) для строительства квартиры, не хватает жилплощади. На данный момент я безработ... далее

• ?

Здравствуйте, взял кредит в банке обманным путем, (сказал что работаю) но официально не работал. Несколько раз заплатил, потом деньги закончились, несколько месяцев не плачу, ищу работу, соб... далее

• ?

Может ли несовершеннолетний наследник рассчитаться по долгам наследодателя перед банком полученным в наследство имуществом? далее

• ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация я подала документы на субсидию по 240 указу, у меня 4 детей, но этой субсидии полностью хватает на мою квартиру, т. е. Я стопроцентник, а у м... далее

• ?

Не понятно откуда взялся долг в 8000 рублей скажите можно ли как нибудь убрать этот долг с кредитной истории далее

• ?

Добрый день. Нам одобрили субсидию по 240 Указу. Срок кредитования 20лет. Скажите можем ли мы приобрести другую недвижимость на сбережения? И при этом параллельно строиться на деньги по субсидии. Спас... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска