ВОПРОС
Анжела 4 месяца назад

Можно ли вернуть страховку по кредиту,после досрочного погашения кредита

• Нравится ( 10 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Ассоциация кредитных и финансовых организаций 4 месяца назад

Анжела, Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. № 226, уполномоченным органом банка должны быть утверждены локальные нормативные правовые акты, в которых предусматриваются обязательные условия и порядок предоставления кредита, в том числе и перечный ряд страховых программ, которые обязательны для последующей выдачи кредита.

Участие в программе страхования не является обязательным требованием для оформления кредита, а служит дополнительной услугой. Присоединение к программе страхования - это личное решение каждого клиента, которое осуществляется на основании заявления. Оформить заявку на страхование можно при заключении кредитного договора либо на протяжении его действия. 

Однако, хотим отметить, что достоинства программы страхования – это возможность воспользоваться  комплексом услуг, которые значительно снижают риски кредитополучателя в случае невозможности погашения долга по каким-либо причинам.

На сегодняшний день страховые компании предлагают различные варианты страхования, которые могут помочь избежать кредитополучателю и его наследникам проблем с погашением кредита в случае смерти, инвалидности в результате несчастных случаев и определенных заболеваний, травм, временной нетрудоспособности, потери работы и т.д.:

• страхование от несчастных случаев
  • страхование от несчастных случаев и заболеваний
  • страхование жизни

По мнению иных специалистов для банков страхование кредитополучателей является дополнительной гарантией для последующего погашения кредита. Ведь выдавая кредит, банк всегда берет на себя соответствующие риски, что кредит, в последующем, не будет погашен. А страхование, в данном случае, будет является одним из механизмов (инструмент), который освобождает банк от части рисков. Вместе с тем, услуга страхования кредитополучателей востребована в основном на рынке срочного потребительского кредитования, когда решение о предоставлении кредита принимается очень быстро. В качестве примера, это кредит наличными в день подачи заявки или кредит «на месте» на товар в магазине. В этом случае у банка нет возможности провести полноценную оценку потенциального клиента и берет на себя большие риски, некоторые из которых покрывает страховая компания.

Важно отметить, что  страхование при получении кредита – это достаточно интересный и удобный механизм защиты от непредвиденных случаев как для кредитополучателей, их семей и поручителей, так и для банков.

Кстати, страховой взнос могут: 

• либо предложить  оплатить отдельно за счет собственных средств
  • либо перечислить в пользу страховой компании из суммы полученного кредита
  • либо включить в сумму кредита

Необходимо понимать, что после досрочного погашения кредита договор страхования продолжает действовать, но ведь необходимости в нем нет.

И здесь следует помнить, что можно вернуть взносы за оставшиеся месяцы до даты истечения срока договора страхования. Страховая компания пересчитает сумму, которую вы внесли за страховку, и вернет вам остаток пропорционально времени, в течение которого договор действовать не будет.

Чтобы вернуть деньги, клиенту необходимо обратиться в страховую компанию, с которой заключен договор, с заявлением о возврате части страхового взноса.

Как правильно написать само заявление, вам подскажут в страховой компании, в которую вы обратитесь.

При себе нужно иметь:

1. паспорт
  2. оригинал договора страхования
  3. документ о том, что кредит выплачен (как правило, это выписка, где отображается движение денежных средств по договору)
Деньги будут перечислены на указанный вами в заявлении счет в течение 5 дней после подачи заявления страховщику.

• Нравится ( 9 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Красная карта! будьте осторожны - позвонили, предложили, предварительно одобрили - приехал получил. и оказалось что мне всунули страховку! то есть мне и по телефону ее предлагали но я не хотел ее и ск... далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Альфа банк,подала заявку на красную карту(кредит и рассрочка)по телефону мне сказали что предварительно одобрена,а когда приехала в банк мне отказали далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

Добрый день! Многодетная семья получила кредит на строительство по 240 Указу. На момент принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов и на уплату части основного долга являлась ... далее

• ?

Добрый день отказали в кредите по 240 указу .Я в дикрете ,уходила от работы в дикрет (работая более 6 мес),просроче к и кредитов никогда не было. Муж в РБ не работает. 3 детей. Банку предоставляла 2 п... далее

• ?

здравствуйте!!!Стояла на очереди нуждающей 9 Лет по договору найма .Вышла замуж ,родился ребенок всех включили в очередь.Купили дом но сразу не прописались и нас сняли из очереди. Имеем ли право на су... далее

• ?

Доброе утро! Обратился к брокерам в получении кредита, получил устную консультацию и и в смс было отправлено два банка куда мне стоит обратиться в первую очередь. Спустя неделю я позвонил им... далее

• ?

Добрый день. Должен ли банк предоставить оригинал договора в суд.

далее

• ?

Здравствуйте. С момента моего кредитования прошло пять лет. Я оставалась банку должна 100 рублей(1000000р старыми деньгами). Недавно пришло письмо об принудительно взыскании моего долга, который вырос... далее

• ?

Такая ситуация подал заявку на 2000р предворительно по телефону одобрили , приехал отказано , Почему так? И если я давал в залог в ломбарде , но там все вовремя забрал , может ли в этом случае банк от... далее

• ?

Здравствуйте, у меня вот такая проблема, я строю квартиру по 240 указу, но у меня плохая кредитная история, но я выплатила долги, государство мне выделила на мою семью субсидию 86160,а квартира стоит ... далее

• ?

Обратилась к кредитному брокеру. Предлагают займ от физлица под залог недвижимости. Вопрос: у кредитного брокера должна быть какая-то лицензия? его деятельность легальна? далее

• ?

Здравствуйте подошла очередь на строительство по указу 240
    Скорбал 167,категория d1,в 2011году был кредит просрочен но я его погасил год назад,откажут в предоставлении льготного кредита на жилье ... далее

• ?

далее

• ?

Добрый день, интересует следующий вопрос. Стою на очереди, на жилье (как многодетная семья), у меня плохая кредитная история, вопрос в том, смогу ли я переписать очередь на супругу? и как мне сделать ... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска