ВОПРОС
Марк 4 месяца назад

Предварительно Альфа банк одобрил, приехал отказанно

Такая ситуация подал заявку на 2000р предворительно по телефону одобрили , приехал отказано , Почему так? И если я давал в залог в ломбарде , но там все вовремя забрал , может ли в этом случае банк отказать ?

• Нравится ( 6 )

• Комментировать

ОТВЕТ АССОЦИАЦИИ
Ассоциация кредитных и финансовых организаций 3 месяца назад

Здравствуйте, Марк!

Изучили поступивший Ваш вопрос и настоящим можем пояснить следующее.

Нужно понимать, что банковская деятельность регламентируется соответствующими законодательными актами и причин у Банка для отказа в выдаче кредита может быть множетсво. К примеру - в Банковском кодексе Республики Беларусь имеются некоторые причины на основании которых банк может отказать в предоставлении кредита. Можно выделить из них некоторые основополагающие.

Первая причина.

Кредитодатель (банк в нашем случае) вправе отказаться от заключения кредитного договора при наличии сведений о том, что предоставленная кредитополучателю (т.е. вам) сумма кредита не будет возвращена в срок, при непредоставлении кредитополучателем обеспечения исполнения обязательств по кредитном договору, при наличии иных оснований, способных повлиять на выполнение кредитополучателем обязательств по кредитному договору. 

Поясняем, если у банка имеется уверенность, или хотя бы возникло подозрение, что данные вам взаймы деньги с процентами не будут возвращены, то отказ последует незамедлительно.

Обычно для подтверждения вашей платежеспособности банк требует справку о доходах за определенный период времени (от месяца до года). В случае, если справка вами не предоставлена, либо сведения в ней не соответствуют действительности (а банк имеет право проверить данные о кредитополучателе), можно с уверенностью сказать, что банк начнет сомневаться в возврате своих денежных средств. 

Для информации: Статья 379 УК РБ «Незаконное приобретение либо сбыт официальных документов» - наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до трех месяцев. За подделку, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков может грозить ограничением свободы на срок до двух лет. Согласно статье 209 Уголовного Кодекса РБ «Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество)» –наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. 

Причина вторая.

• Плохая кредитная история.

В соответствии со статьёй 6 Закона Республики Беларусь о кредитных историях от 10 ноября 2008г. № 441-З (далее – Закон), в отношении обязательств субъекта кредитной истории (для каждой записи кредитной истории) в кредитную историю включаются следующие сведения (если таковые имеются): о кредитном договоре – номер и дата заключения договора, сумма и наименование валюты кредита (при открытии кредитной линии – предельный размер единовременной задолженности кредитополучателя), срок возврата (погашения) кредита; способ обеспечения исполнения обязательств по договору; сумма задолженности по кредиту (за исключением возобновляемой кредитной линии), суммы просроченных платежей по возврату (погашению) кредита, уплате процентов и плате за пользование кредитом, а также даты, которым соответствуют данные сведения; дата прекращения договора;

Согласно статье 8 Закона, изменение и (или) дополнение сведений, входящих в состав кредитной истории, осуществляются в случаях и порядке, определенных Национальным банком. Сведения, входящие в состав кредитной истории и являющиеся, по мнению субъекта кредитной истории, недостоверными, по его заявлению подлежат проверке Национальным банком или по поручению Национального банка – источником формирования кредитной истории, представившим эти сведения в Национальный банк. Срок такой проверки не должен превышать тридцати дней со дня получения заявления субъекта кредитной истории об изменении и (или) дополнении сведений, входящих в состав его кредитной истории. В период проведения проверки в кредитной истории делается пометка «Сведения проверяются».

Поскольку предоставление денежных средств в форме кредита является операцией с высокой степенью риска, законодатель защитил кредитодателей еще до вступления в договорные отношения. Так, статьей 141 Банковского Кодекса Республики Беларусь банку предоставляется право не только на отказ от исполнения обязательств по договору в случае нарушения его условий кредитополучателем, но и на отказ кредитодателя от заключения кредитного договора и исполнения обязательств по нему, а именно: кредитодатель вправе отказаться от заключения кредитного договора при наличии сведений о том, что предоставленная кредитополучателю сумма кредита не будет возвращена (погашена) в срок, при непредоставлении кредитополучателем обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, при наличии иных оснований, способных повлиять на выполнение кредитополучателем обязательств по кредитному договору или предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Причина третья 

Не хватает средств или недостаточный стаж на новом месте работы. Если в справке о ваших доходах указана некая сумма денежных средств, которой категорически не хватит для погашения основной суммы кредита и процентов за его пользование, банк, скорее всего, откажет вам в выдаче запрашиваемой суммы. Но как вариант предложит сумму кредита просто уменьшить… Равно, как если клиент работает в некой фирме, но находится на испытательном сроке, банк предложит уменьшить сумму или обождать с кредитом. 

Четвертая причина

Наличие других кредитов, платежи по которым составляют существенную часть Ваших доходов, или же вы регулярно задерживаете платежи по другим кредитам — банки уже сейчас активно обмениваются подобной информацией. 

Причина пятая

Если у потенциального кредитополучателя имеется непогашенная судимость (привлекались к уголовной или административной ответственности, имеете судимость и т. п.). 

Шансы на получение кредита будут расти по мере увеличения срока давности судимости.

Следует понимать, что принимая решение по конкретному заявлению от потенциального кредитополучателя на получение кредита, банк оценивает лишь данную информацию и конкретно в данный момент времени. Банк не может навсегда отнести клиента к разряду некредитоспособных только на основании того, что в настоящее время клиент не удовлетворяет установленным банком требования к кредитополучателю. 

• Нравится ( 2 )

• Комментировать

Комментарии (0)
Приложить скан, аудиозапись, видео
Жалобы клиентов
  • Красная карта! будьте осторожны - позвонили, предложили, предварительно одобрили - приехал получил. и оказалось что мне всунули страховку! то есть мне и по телефону ее предлагали но я не хотел ее и ск... далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Альфа банк,подала заявку на красную карту(кредит и рассрочка)по телефону мне сказали что предварительно одобрена,а когда приехала в банк мне отказали далее

• Здравствуйте,хотела оставить жалобу на Статус банк. Дело в том что я оставила заявку на кредит ,через два часа мне перезвонили и сказали что моя заявка предварительно одобрена,когда я пришла в о... далее

• У меня к вам Жалоба: МТБанк в связи с задолженностью в 4 месяца грозится выслать ко мне по месту жительства выездную бригаду и оповестить соседей и родственников о моей задолженности. Имеют ли они на ... далее

• Добрый вечер. Дело в общем такое: Речь пойдет о Статусбанке. Для получения кредита в сумме 2 000 рублей я оставлял у них заявку на их сайте. Предварительно мне они одобрили кредит. Затем по... далее

• У меня проблема с банком, помогите! Год назад погасила кредит. Сейчас мне звонят и утверждают, что я якобы недоплатила, забыла про остаток, из-за чего набежала приличная пеня. Я уверена, что ... далее

• решил взять кредит 5000руб.на 5лет, принес справку о зарплате, там в среднем за 3 месяца 2500 вроде все хорошо...но тут мне звонят и говорят принесите справку что я не судим (справка стоит около 5... далее

• 18.10.2017 позвонила в банк по веры хоружей. Разговаривала с ириной савич. Консультировалась по депозитам в бел.руб. мне Ирина предложила ставку 10,8% с правом снятия и правом пополнения в любой м... далее

?

Консультации
  • ?

У моего отца есть задолженность в 3 банках эти банки послали бумаги на работу и работодатель начал перечислять им  пол зарплаты распределяя поровну, а остальные пол зарплаты на карточку. Так с эт... далее

• ?

Семья многодетная. В 2015 брали кредит по указу 75. Тогда ещё ждали третьего ребенка. Сейчас выплачиваем этот кредит. Хотим взять кредит по 240 указу на реконструкцию дома. Сумму в исполкоме на консул... далее

• ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуста по 240 указу. Могу ли ястроится как молодая семья если на момент постановки на учет было 30 лет, ребенок, муж, у обоих первый брак. Сейчас 36 лет 2 детей. Могу ли по... далее

• ?

Здравствуйте , прошло 8 лет после того как я взяла кредит в банке , кредит не погашен, после этого мне позвонили из банка и потребовали написать заявление что я обязуюсь погасить долг, но я осталась б... далее

• ?

Добрый день! Многодетная семья получила кредит на строительство по 240 Указу. На момент принятия решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов и на уплату части основного долга являлась ... далее

• ?

Добрый день отказали в кредите по 240 указу .Я в дикрете ,уходила от работы в дикрет (работая более 6 мес),просроче к и кредитов никогда не было. Муж в РБ не работает. 3 детей. Банку предоставляла 2 п... далее

• ?

здравствуйте!!!Стояла на очереди нуждающей 9 Лет по договору найма .Вышла замуж ,родился ребенок всех включили в очередь.Купили дом но сразу не прописались и нас сняли из очереди. Имеем ли право на су... далее

• ?

Такая ситуация подал заявку на 2000р предворительно по телефону одобрили , приехал отказано , Почему так? И если я давал в залог в ломбарде , но там все вовремя забрал , может ли в этом случае банк от... далее

• ?

Добрый день, интересует следующий вопрос. Стою на очереди, на жилье (как многодетная семья), у меня плохая кредитная история, вопрос в том, смогу ли я переписать очередь на супругу? и как мне сделать ... далее

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Благодарим, что ответ Ассоциации был Вам полезен!

topcredit_1600x200.jpg

Заполните быструю заявку и Ассоциация Кредитных Брокеров разошлёт её трём лидерам рейтинга - лучшим специалистам в своём деле.

Ваши данные под защитой. Мы гарантируем не передавать личную информацию 3-м лицам.

Спасибо,
Ваше сообщение отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Введите фразу для поиска